روس اور یوکرین میں 478 جنگی قیدیوں کا تبادلہ
👁️ 59 بار دیکھا گیا
روس اور یوکرین میں 478 جنگی قیدیوں کا تبادلہ
ماسکو + کیف (ڈیلی اردو/اے پی/رائٹرز/ڈی پی اے) متحدہ عرب امارات کی ثالثی میں بدھ کے روز تبادلے کے بعد 470 سے زائد جنگی قیدی اپنے اپنے گھروں کو پہنچ گئے۔ فروری 2022 میں جنگ شروع ہونے کے بعد سے روس اور یوکرین کے درمیان کسی ایک دن جنگی قیدیوں کا یہ سب سے بڑا تبادلہ ہے۔
فروری 2022 سے ایک دوسرے کے خلاف جنگ میں مصروف روس اور یوکرین کے درمیان تقریباً پانچ ماہ بعد قیدیوں کا یہ پہلا تبادلہ اور کسی ایک دن میں اب تک کا سب سے بڑا تبادلہ تھا۔ گوکہ دونوں ملکوں نے جنگ کے بعد سے سینکڑوں جنگی قیدیوں کے تبادلے کیے ہیں لیکن پچھلے سال کے آخری نصف میں تبادلوں کا سلسلہ رک گیا تھا۔
جنگی قیدیوں کی یہ رہائی متحدہ عرب امارات کی سہولت کاری میں ہوئی۔ یوکرینی حکام نے بتایا کہ ان کے 230 قیدیوں کو بدھ کے رو ز رہا کردیا گیا جب کہ روس نے بتایا کہ اس کے 248 فوجی اپنے وطن پہنچ گئے۔
یوکرین کے صدر وولودیمیر زیلنسکی نے سوشل میڈیا ایپ ٹیلی گرام پر ایک پوسٹ میں اعلان کیا، “ہمارے 200 سے زائد جوان اور شہری روس کی قید سے واپس آچکے ہیں۔” انہوں نے فوجی پوشاک میں ملبوس افراد کے جشن منانے کی ویڈیو بھی شیئر کی۔
یوکرین کے انسانی حقوق کمیشن کے ایک اعلیٰ اہلکار دیمترو لوبینیٹس نے بتایا کہ دونوں فریقین کی درمیان یہ اب تک کا 49 واں تبادلہ تھا۔ انہوں نے بتایا کہ چھ شہریوں سمیت 230 یوکرینی قیدیوں کو رہا کیا گیا ہے۔
کییف کا کہنا ہے کہ یہ دونوں ملکوں کے درمیان فوجیوں کا اب تک کا سب سے بڑا تبادلہ ہے۔ جن فوجیوں کو رہا کیا گیا ہے ان میں سے کچھ سن 2022 میں جنگ شروع ہونے کے بعد سے ہی روسیوں کی قید میں تھے۔ انہیں یوکرین کے سنیک آئی لینڈ اور بندرگاہی شہر ماریو پول کی لڑائیو ں کے دوران گرفتار کرلیا گیا تھا۔
متحدہ عرب امارات کی کامیاب سفارت کاری
روس کی وزارت دفاع نے کہا کہ متحدہ عرب امارات کی ثالثی میں ” پیچیدہ مذاکرات” کے بعد اس کے 248 فوجی اپنے گھر واپس لوٹ آئے ہیں۔ روسی حکام نے قیدیوں کے تبادلے کی مزید تفصیلات نہیں بتائیں۔
متحدہ عرب امارات کی وزارت خارجہ نے روس اور یوکرین کے درمیان جنگی قیدیوں کے اس کامیاب تبادلے پر اطمینان کا اظہار کیا ہے۔
اس نے کہا کہ “روسی فیڈریشن اور جمہوریہ یوکرین دونوں کے ساتھ متحدہ عرب امارات کے مضبوط دوستانہ تعلقات کے نتیجے میں یہ کامیاب تبادلہ عمل میں آسکا۔ اسے اعلیٰ سطحوں پر مسلسل بات چیت کی بھی حمایت حاصل رہی۔”
فروری 2022 میں یوکرین پر فوجی حملے کے بعد روس کے خلاف مغربی ملکوں کی جانب سے عائد کی جانے والی پابندیوں اور دباو کے باوجود متحدہ عرب امارات نے ماسکو کے ساتھ قریبی اقتصادی تعلقات برقرار رکھے ہیں۔
اس دوران روس اور یوکرین کی جانب سے ایک دوسرے کے خلاف حملوں کا سلسلہ بھی جاری ہے۔ بدھ کے روز ہی روس نے بتایا کہ اس نے یوکرین سے ملحق اس کے جنوبی سرحدی علاقوں میں سے ایک پر کییف کی جانب سے داغے گئے بارہ میزائلوں کو ناکام بنا دیا۔
روس نے بھی یوکرین کے خلاف اپنے حملے تیز کردیے ہیں۔ برطانوی وزارت دفاع نے بدھ کے روز کہا کہ ایسا محسوس ہوتا ہے کہ کریملن یوکرین کی دفاعی صنعت کو نشانہ بنا رہا ہے۔
اس دوران نیٹو نے اعلان کیا کہ وہ یوکرین کو ایک ہزار پیٹریاٹ میزائل کی خریداری میں مدد کرے گا۔ اس پر ممکنہ طور پر ساڑھے پانچ ارب ڈالر کی لاگت آئے گی۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
ایران معاہدے پر قائم نہ رہا تو "جہنم برپا کر دینگے"، امریکی صدر ٹرمپ
18/June/2026 👁️ 44 بار دیکھا گیا
مردان میں گردوارے کے اندر فائرنگ، معمر سکھ میاں بیوی ہلاک
18/June/2026 👁️ 114 بار دیکھا گیا
یوکرین جنگ پر جی سیون کا سخت فیصلہ، روس کیخلاف نئی پابندیوں کا اعلان
18/June/2026 👁️ 99 بار دیکھا گیا
جنوبی کوریا نے شمالی کوریا کے ساتھ بفر زون کم کردیا، پابندیوں میں نرمی کا اعلان
18/June/2026 👁️ 59 بار دیکھا گیا
اسرائیل کے جنوبی لبنان پر متعدد نئے فضائی حملے
18/June/2026 👁️ 65 بار دیکھا گیا
ٹانک میں گھر پر کواڈ کاپٹر حملہ، خاتون سمیت 4 افراد زخمی
18/June/2026 👁️ 91 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8832 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4567 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3276 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2456 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2098 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ نے پولیس افسر قیصر حسین کی ہلاکت کی ذمہ داری قبول کرلی
26/August/2025 👁️ 1901 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C