شمالی ایتھوپیا میں جھڑپیں شدت اختیار کرگئیں، ٹیگرائے میں انٹرنیٹ سروس متاثر
👁️ 71 بار دیکھا گیا
شمالی ایتھوپیا میں جھڑپیں شدت اختیار کرگئیں، ٹیگرائے میں انٹرنیٹ سروس متاثر
عدیس ابابا(ڈیلی اردو) شمالی ایتھوپیا میں وفاقی فورسز اور ٹیگرائے سے تعلق رکھنے والے مسلح گروہوں کے درمیان دوبارہ شدید لڑائی شروع ہوگئی ہے، جس کے باعث خطے میں کشیدگی بڑھتی جا رہی ہے۔ ٹیگرائے کے مسلح عناصر نے رواں ہفتے متعدد مقامی ہوائی اڈوں کا کنٹرول سنبھالنے کے بعد پڑوسی علاقوں امہارا اور عفار میں بھی کارروائیاں کی ہیں، جبکہ انٹرنیٹ اور ٹیلی مواصلاتی خدمات بھی متاثر ہونے کی اطلاعات سامنے آئی ہیں۔
اطلاعات کے مطابق وفاقی فورسز نے عفار کے علاقے میں واقع ابالا کے قریب ٹیگرائے کے جنگجوؤں کے حملے کو روکنے کے لیے رات گئے کارروائی کی، جہاں دونوں جانب سے شدید جھڑپیں ہوئیں۔ امہارا کے شمالی وولو علاقے میں بھی لڑائی کی اطلاعات ہیں، جبکہ لالی بیلا کے قریب کشیدگی کے باعث فضائی رابطے متاثر ہوئے ہیں۔ لالی بیلا اپنے تاریخی چٹانی گرجا گھروں کی وجہ سے عالمی ثقافتی ورثے میں شامل ہے۔
ٹیگرائے کے مسلح گروہوں نے حالیہ کارروائیوں کو وفاقی حکومت کے حملوں کا جواب قرار دیتے ہوئے دوبارہ ’’مکمل جنگ‘‘ کی صورتحال کا اعلان کیا ہے۔ دوسری جانب حکومتی حلقے اس تنازع کے پھیلاؤ کے پیش نظر مختلف علاقوں میں سکیورٹی کارروائیاں جاری رکھے ہوئے ہیں۔ خطے میں جاری کشیدگی 2022 میں ختم ہونے والی دو سالہ جنگ کے بعد سب سے سنگین فوجی تصادم میں تبدیل ہونے کے خدشات پیدا کر رہی ہے۔
دریں اثنا، نیٹ ورک مانیٹرنگ ادارے نیٹ بلاکس نے شمالی ایتھوپیا میں علاقائی سطح پر انٹرنیٹ کی بندش کی نشاندہی کی ہے، جبکہ خبر رساں ادارے اے ایف پی نے بھی ٹیگرائے میں مواصلاتی مشکلات کی تصدیق کی ہے۔ مقامی آبادی کو خدشہ ہے کہ موجودہ صورتحال ماضی کی جنگ کے دوران پیدا ہونے والے مواصلاتی تعطل اور اشیائے ضروریہ کی قلت جیسے حالات دوبارہ پیدا کرسکتی ہے۔
حالیہ کشیدگی ایک ایسے وقت میں بڑھی ہے جب ٹیگرائے سمیت ایتھوپیا کے سات مسلح گروہوں نے وفاقی حکومت کے خلاف ایک اتحاد بھی قائم کیا ہے۔ اس اتحاد کا مقصد حکومت کو ہٹانا قرار دیا گیا ہے، تاہم مختلف گروہوں کے درمیان سیاسی اور علاقائی اختلافات بھی موجود ہیں۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
میانمار : جنگی کشیدگی برقرار، اسکول پر گولہ باری میں بچہ ہلاک، مختلف علاقوں میں جھڑپیں اور علاقائی کنٹرول کی جنگ تیز
25/September/2026 👁️ 64 بار دیکھا گیا
پاکستان افغانستان پر حملے کرکے مکہ دفاعی معاہدے سے نکلنے کی کوشش کر رہا ہے، ذبیح اللہ مجاہد
25/September/2026 👁️ 76 بار دیکھا گیا
یمن میں حوثی باغیوں کے نقصانات میں اضافہ، جولائی سے اب تک 787 ہلاکتیں رپورٹ
25/September/2026 👁️ 71 بار دیکھا گیا
بلوچستان میں سیکورٹی فورسز کی مختلف کارروائیاں، 33 دہشتگرد ہلاک کرنے کا دعویٰ
25/September/2026 👁️ 72 بار دیکھا گیا
حوثی حملوں کے بعد پاکستان، سعودی عرب اور ترکیہ کے فوجی سربراہان کا ہنگامی اجلاس طلب
25/September/2026 👁️ 89 بار دیکھا گیا
بھارت پاکستان سرحد پر بی ایس ایف کی کاروائی اسلحہ برآمد
25/September/2026 👁️ 69 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26330 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15577 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11863 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9181 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7464 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5271 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C