اسلام آباد میں ہندو مندر، کمیونٹی سینٹر اور شمشان گھاٹ کی چار دیواری کی مشروط اجازت
👁️ 128 بار دیکھا گیا
اسلام آباد میں ہندو مندر، کمیونٹی سینٹر اور شمشان گھاٹ کی چار دیواری کی مشروط اجازت
اسلام آباد (ڈیلی اردو/وی او اے) پاکستان کی ہندو برادری کے رہنماؤں نے وفاقی دارالحکومت حکومت اسلام آباد میں شمشان گھاٹ اور مندر کی تعمیر کے لیے مختص اراضی پر چار دیواری کی تعمیر کے فیصلے کو خوش آئند قرار دیا ہے۔
ہندو رہنماؤں نے فیصلے کو اچھی پیش رفت قرار دیتے ہوئے کہا ہے کہ یہ اقدام وفاقی دارالحکومت میں پہلے ہندو مندر کی تعمیر کی راہ ہموار کرے گا۔ رہنماؤں نے کہا کہ وہ اسلامی نظریاتی کونسل کے مندر کی تعمیر کے حوالے سے فیصلے کو مکمل تسلیم کرتے ہیں۔
وفاقی ترقیاتی ادارے نے اسلام آباد ہندو پنچائت کے صدر پریم داس کو لکھے گئے خط میں آگاہ کیا ہے کہ اسلام آباد کے سیکٹر ایچ نائن ٹو میں ہندو برادری کے لیے مندر، کمیونٹی سینٹر اور شمشان گھاٹ کے لیے چاردیواری کی مشروط اجازت دی جاتی ہے۔
کونسل نے اپنے تحریری فیصلے میں کہا کہ ہندو برادری کو اپنی رسومات کی ادائیگی کا آئینی حق حاصل ہے۔
اس سے قبل حکومت کی جانب سے مندر کی تعمیر کے لئے فنڈز دیے جانے کے اعلان پر بعض مذہبی رہنماؤں نے اعتراضات اٹھائے تھے۔
مذہبی رہنماؤں کی جانب سے ردعمل کے بعد سی ڈی اے نے مندر کی تعمیر روک دی تھی اور حکومت نے اس معاملے پر اسلامی نظریاتی کونسل سے رہنمائی طلب کی تھی۔
کونسل نے اپنے تحریری فیصلے میں کہا کہ ہندو برادری کو اپنی رسومات کی ادائیگی کا آئینی حق حاصل ہے۔
اسلامی نظریاتی کونسل کے مندر کی تعمیر کے حق میں فیصلہ دیے جانے کے بعد سی ڈی اے نے پیر کو اس کے لئے مختص جگہ پر چار دیواری کے لئے این او سی جاری کر دیا۔
یہ پلاٹ 2017 میں سابق دور حکومت میں قومی کمشن برائے انسانی حقوق کی سفارش پر ہندو برادری کی مذہبی رسومات کی ادائیگی کے لئے مختص کیا گیا تھا۔
مندر کی تعمیر کے لئے سرگرم حکومتی رکن اسمبلی لال ملہی کہتے ہیں کہ یہ فیصلہ خوش آئند ہے اور وہ توقع رکھتے ہیں کہ حکومت مندر کی تعمیر کے لئے جلد فنڈز مہیا کرے گیا۔
وائس آف امریکہ سے گفتگو میں ان کا کہنا تھا کہ اگر حکومت بوجوہ فنڈز کا اجراء نہیں کرتی تو ہندو برادری اپنی مدد آپ کے تحت مندر کی تعمیر کرے گی۔
وزارت انسانی حقوق کے پارلیمانی سیکرٹری کہتے ہیں کہ اسلامی نظریاتی کونسل کے فیصلے کے مطابق حکومت غیر سرکاری نئی عبادت گاہوں کے لئے فنڈز مختص نہیں کر سکتی تاہم متروکہ وقف املاک کے فنڈز سے مندر کی تعمیر ہو سکتی ہے۔
ہندو رہنما نے امید ظاہر کی کہ اسلامی نظریاتی کونسل کی سفارشات کی روشنی میں اسلام آباد میں پہلے سے قائم قدیم مندروں کو ہندو برادری کے حوالے کرے گی۔
اسلامی نظریاتی کونسل نے مندر کی تعمیر کے حوالے سے اپنے فیصلے میں حکومت کو تجویز دی تھی کہ سید پور گاؤں میں واقع مندر کو ہندو برادری کے حوالے کیا جائے۔
لال ملہی کہتے ہیں کہ ہندو برادری کافی عرصہ سے مطالبہ کرتی رہی ہے کہ اسلام آباد کے اطراف میں واقعہ تمام مندروں کا انتظام ہندو پنچایت کے حوالے کیا جائے۔
ہندو رہنما کرشن شرما کہتے ہیں کہ ہمارا منصوبہ تھا کہ اسلام آباد کے رہنے والے ہندوؤں کو اپنی عبادات و رسومات کے لئے ایک جگہ میسر ہونی چاہیے مگر مندر کی تعمیر پر اعتراضات کے بعد اس کی تعمیر روک دی گئی تھی۔
وائس آف امریکہ سے گفتگو میں انہوں نے کہا کہ اسلامی نظریاتی کونسل نے بہت کشادہ دلی سے فیصلہ دیا کہ اسلامی ملک میں مندر کی تعمیر ہو سکتی ہے اور اس حوالے سے متروکہ وقف املاک اور سی ڈی اے کو لکھا گیا۔
کرشن شرما کہتے ہیں کہ ہندو پنچایت مندر کی تعمیر پر جلد فیصلہ لے گی اور قائداعظم محمد علی جناح کے پاکستان کی تصویر پیش کی جائے گی۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
شمالی وزیرستان میں چیک پوسٹ پر خودکش حملہ ناکام، 4 حملہ آور ہلاک
03/June/2026 👁️ 281 بار دیکھا گیا
امریکی طیاروں نے ایک بار پھر ایران میں فضائی حملے کیے، پاسداران انقلاب کی جوابی کارروائیاں
03/June/2026 👁️ 156 بار دیکھا گیا
ٹانک میں دہشت گردوں کی فائرنگ، چھٹی پر آیا پولیس اہلکار ہلاک
03/June/2026 👁️ 154 بار دیکھا گیا
جزوی جنگ بندی کے باوجود لبنان میں اسرائیل اور حزب اللہ کے درمیان جھڑپیں جاری
03/June/2026 👁️ 326 بار دیکھا گیا
بنوں: دہشت گردوں نے گیس پائپ لائن دھماکے سے اڑا دی، پشاور میں دھماکا
03/June/2026 👁️ 274 بار دیکھا گیا
لبنان میں طویل المدتی اسرائیلی قبضہ ناقابلِ قبول ہے، فرانس
03/June/2026 👁️ 474 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8783 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4464 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3190 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2366 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2049 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ نے پولیس افسر قیصر حسین کی ہلاکت کی ذمہ داری قبول کرلی
26/August/2025 👁️ 1861 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C