پاکستان کا فتح-ٹو میزائل کے توسیع شدہ فاصلے والے ورژن کا تجربہ، دور مار اہداف کو نشانہ بنانے کی صلاحیت میں اضافے کا دعویٰ
👁️ 104 بار دیکھا گیا
پاکستان کا فتح-ٹو میزائل کے توسیع شدہ فاصلے والے ورژن کا تجربہ، دور مار اہداف کو نشانہ بنانے کی صلاحیت میں اضافے کا دعویٰ
اسلام آباد(ڈیلی اردو) پاکستان کی مسلح افواج نے فتح-ٹو ہائپرسونک بیلسٹک میزائل کے توسیع شدہ فاصلے والے ورژن کا کامیاب تجربہ کیا ہے۔ فوج کے شعبۂ تعلقات عامہ (آئی ایس پی آر) کے مطابق یہ تجربہ 13 اکتوبر 2026 کو کیا گیا۔ میزائل جدید نیویگیشن نظام اور جدید ترین ایویونکس ٹیکنالوجی سے لیس ہے، جبکہ اس کی پرواز کے مخصوص راستے اور دورانِ پرواز سمت تبدیل کرنے کی صلاحیت اسے اہداف کو زیادہ درستگی سے نشانہ بنانے میں مدد دیتی ہے۔
آئی ایس پی آر کے مطابق فتح-ٹو کے توسیع شدہ فاصلے والے ورژن سے پاک فوج کی دور دراز اہداف تک رسائی اور انہیں نشانہ بنانے کی صلاحیت میں اضافہ ہوگا۔ فوجی حکام کا کہنا ہے کہ میزائل کی پرواز کے راستے اور سمت تبدیل کرنے کی خصوصیات اسے مخالف کے میزائل دفاعی نظام سے بچ نکلنے میں مدد دے سکتی ہیں۔
پاکستانی میڈیا کے مطابق تجربے کا مشاہدہ کمانڈر آرمی راکٹ فورس کمانڈ، پاک فوج کے سینئر افسران اور میزائل کی تیاری و آزمائش سے وابستہ سائنسدانوں اور انجینئرز نے کیا۔ اس موقع پر آرمی راکٹ فورس کمانڈ کے سربراہ نے متعلقہ ماہرین کی تکنیکی مہارت اور کوششوں کو سراہا۔ صدر مملکت، وزیراعظم، چیف آف ڈیفنس فورسز و آرمی چیف اور مسلح افواج کے سربراہان نے بھی کامیاب تجربے پر سائنسدانوں اور انجینئرز کو مبارکباد دی۔
پاکستانی ذرائع ابلاغ کی رپورٹوں کے مطابق، اس تجربے میں میزائل کی زیادہ فاصلے تک مار کرنے کی صلاحیت کو نمایاں کیا گیا، تاہم اس کے توسیع شدہ ورژن کی زیادہ سے زیادہ رینج اور تجربے کے دوران طے کیے گئے فاصلے کی تفصیلات سرکاری اعلان میں جاری نہیں کی گئیں۔ فتح سیریز پاکستان کے زمینی اہداف کو نشانہ بنانے والے میزائل نظاموں میں شامل ہے، جس کے ذریعے فوج کی درست نشانہ بازی اور عملیاتی رسائی بڑھانے کی کوشش کی جا رہی ہے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
نیتن یاہو ایران کے ساتھ نئی جنگ کے لیے واشنگٹن پر دباؤ ڈال رہے ہیں، عباس عراقچی کا الزام
19/October/2026 👁️ 42 بار دیکھا گیا
تل ابیب سے ویانا جانے والی پرواز کی صوفیہ میں ہنگامی لینڈنگ، بم کی دھمکی پر مسافروں سے پوچھ گچھ
19/October/2026 👁️ 40 بار دیکھا گیا
یمن میں سعودی فضائی حملوں میں 30 سے زائد افراد ہلاک و زخمی ، حوثی باغیوں کا دعویٰ
19/October/2026 👁️ 52 بار دیکھا گیا
خیبر پختونخوا کے 12 اضلاع میں دہشتگردوں کے خلاف انٹیلی جنس آپریشنز کا منصوبہ، نقل مکانی نہ ہونے کی یقین دہانی
19/October/2026 👁️ 41 بار دیکھا گیا
حوثیوں کی سعودی عرب میں تیل تنصیبات اور ہوائی اڈوں سے دور رہنے کی وارننگ، حملوں میں شدت کا خدشہ
18/October/2026 👁️ 81 بار دیکھا گیا
بھارت کے زیر انتظام کشمیر: فوجی افسر کی اہلیہ کے خلاف حساس معلومات غیر ملکی اداروں کو دینے کے الزام میں مقدمہ درج
18/October/2026 👁️ 68 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26382 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15620 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11914 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9267 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7525 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5473 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C