افغانستان میں پسند کی شادی جرم بن گئی، طالبان نے 53 افراد کو اغوا کرلیا
👁️ 67 بار دیکھا گیا
افغانستان میں پسند کی شادی جرم بن گئی، طالبان نے 53 افراد کو اغوا کرلیا
کابل (ڈیلی اردو) افغانستان میں پسند کی شادی جرم بن گئی۔ طالبان نے خاندان کے 53 افراد کو اغوا کر لیا۔ اغوا ہونے والوں میں ہزارہ برادری کے 28 خواتین اور بچے بھی شامل ہیں۔
تفصیلات کے مطابق افغانستان میں طالبان عسکریت پسندوں نے پسند کی شادی کرنے والی خاتون کی تلاش میں 53 افراد کو اغوا کر لیا ہے۔
سرکاری حکام کے مطابق ان افراد کو وسطی افغان صوبے دایکندی میں سفر کے دوران اغوا کیا گیا۔
افغان دارالحکومت کابل سے موصولہ رپورٹوں کے مطابق حکام نے آج ہفتہ 20 جون کے روز تصدیق کر دی کہ ان درجنوں افغان شہریوں کو طالبان دہشت گردوں نے بظاہر ایک ایسی عورت کی تلاش کے دوران انتقاماﹰ اغوا کیا، جو چند روز قبل اپنے گھر سے فرار ہو گئی تھی۔
The #Taliban have taken 53 civilians, including women and children, as hostages in #Kejran district of the central #Daikundi province, according to a local official.https://t.co/JuS5gh88dD
— KabulNow (@KabulNow) June 20, 2020
یہ خاتون صوبے اروزگان کی رہائشی بتائی گئی ہے، جو مبینہ طور پر اپنے خاندان کی رضامندی کے بغیر اپنے دوست کے ساتھ شادی کیلئے گھر سے فرار ہو کر ہمسایہ صوبے دایکندی چلی گئی تھی۔
طالبان عسکریت پسندوں کو شبہ تھا کہ دایکندی کے ضلع کجرآن کے مقامی باشندوں نے اس خاتون اور اس کے دوست کو اپنے ہاں پناہ دی تھی اور اسی لیے انہوں نے کجرآن کے 53 باشندوں کو اس وقت ان کی گاڑیوں سے اتار کر اغوا کر لیا، جب وہ مقامی طور پر سفر میں تھے۔ اغوا ہونے والوں میں ہزارہ برادری کے 28 خواتین اور بچے شامل ہیں۔
مقامهای محلی ولایت دایکندی در افغانستان میگویند که اعضای گروه طالبان چهار روز پیش نفر ۴۳ را ربودهاند که هفت نفر از آنها در این مدت با میانجیگری مردم محلی آزاد شدهاند.
نسرین نوا، خبرنگار بیبیسی در کابل از جزئیات گروگانگیری میگوید pic.twitter.com/XTwCILbAvU— BBC NEWS فارسی (@bbcpersian) June 20, 2020
اروزگان کے نائب صوبائی گورنر محمد علی اروزگانی کے مطابق طالبان عسکریت پسندوں نے ان افراد کو اس لیے اغوا کیا کہ وہ کجرآن کی مقامی آبادی پر دباؤ ڈال سکیں کہ وہ طالبان کو بتائیں کہ اپنے گھر سے فرار ہونے والے خاتون کہاں ہے؟
طالبان عسکریت پسندوں کو آج بھی افغانستان کے کئی صوبوں میں خاصا اثر و رسوخ حاصل ہے
محمد علی اروزگانی کے بقول ان پچاس سے زائد افراد کو طالبان نے منگل سولہ جون کو اغوا کیا اور تمام مغوی اب تک عسکریت پسندوں کے قبضے میں ہیں۔
دیگر ذرائع سے ملنے والی رپورٹوں کے مطابق طالبان کو ایک دوسرے کی محبت میں گرفتار جس جوڑے کی تلاش تھی، وہ مبینہ طور پر واپس اروزگان کے ضلع گیزاب لوٹ چکا ہے مگر طالبان اغوا کاروں نے ابھی تک مغویوں کو رہا نہیں کیا۔
افغانستان کے انتہائی قدامت پسند معاشرے میں مقامی آبادی کے ساتھ ساتھ طالبان عسکریت پسند بھی اس بات کو سماجی طور پر اپنی عزت کے انتہائی منافی خیال کرتے ہیں کہ کوئی عورت اپنے گھر سے فرار ہو جائے۔ اس اقدام کو صدیوں سے انتہائی سنگین جرم سمجھا جاتا ہے اور اس کی سزا کے طور پر خاتون کو بالعموم قتل یا سنگسار کر دیا جاتا ہے۔
دایکندی کی صوبائی کونسل کے سربراہ رستمیان کے مطابق اس صوبے میں طالبان ماضی میں بھی بڑے حملے تو کرتے رہے ہیں مگر یہ پہلا موقع ہے کہ عسکریت پسندوں نے دایکندی میں اتنے زیادہ عام شہریوں اور مسافروں کو اغوا کیا ہے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
خاران میں سکیورٹی فورسز کا آپریشن، بی ایل اے کے 9 دہشتگرد ہلاک
07/September/2026 👁️ 60 بار دیکھا گیا
ہنگو: ٹل میں سکیورٹی فورسز کا انٹیلی جنس آپریشن، ٹی ٹی پی کے 4 دہشتگرد ہلاک
07/September/2026 👁️ 55 بار دیکھا گیا
شام : سابق نظام سے وابستہ جاسوسی نیٹ ورک کے خلاف کارروائیاں، 2 افراد گرفتار، دوسری سیل بھی پکڑی گئی
06/September/2026 👁️ 88 بار دیکھا گیا
یمنی فوج نے حیس کو حوثیوں کے قبضہ سے آزاد کردیا، مکمل کنٹرول کا اعلان
06/September/2026 👁️ 95 بار دیکھا گیا
مستونگ میں قومی شاہراہ سے 6 نامعلوم افراد کی لاشیں برآمد
06/September/2026 👁️ 79 بار دیکھا گیا
ہرات : نوجوان کو مبینہ تشدد کے بعد طالبان نے گولیاں مار کر ہلاک کردیا
06/September/2026 👁️ 89 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26276 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15525 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11809 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9103 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7394 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5092 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C