ایرانی جوہری تنصیبات کے معائنے پر فریقین کے متضاد بیانات
👁️ 58 بار دیکھا گیا
ایرانی جوہری تنصیبات کے معائنے پر فریقین کے متضاد بیانات
نیو یارک (ڈیلی اردو/نیوز ایجنسیاں) اقوام متحدہ کے جوہری ادارے آئی اے ای اے کے سربراہ رافائل گروسی نے بدھ کے روز اشارہ دیا کہ ان کے معائنہ کار ایران کی یورینیم افزودگی کی تنصیبات کا دورہ کریں گے، جو امریکہ اور ایران کے درمیان جنگ کے خاتمے کے لیے طے پانے والے عبوری معاہدے کا ایک اہم جزو ہے۔ تاہم ایک ایرانی سفارت کار نے کہا ہے کہ ایسے کسی بھی معائنے کی اجازت صرف حتمی معاہدہ طے پانے کے بعد ہی دی جائے گی۔
یہ بیان ایسے وقت پر سامنے آیا ہے جب امریکہ اور ایران کے درمیان ایک ہفتہ قبل جنگ کے خاتمے کی جانب پیش رفت کے لیے عبوری معاہدہ طے پایا تھا، لیکن دونوں ممالک کے رہنما اس معاہدے کی تشریح کے حوالے سے مسلسل متضاد بیانات دے رہے ہیں۔
گروسی نے بدھ کے روز اعتراف کیا کہ ایران کے جوہری پروگرام کے بارے میں’لفظی جنگ‘جاری ہے، تاہم اختلافات صرف جوہری معائنوں تک محدود نہیں۔ انہوں نے کہا کہ متضاد بیانات دیگر معاملات پر بھی سامنے آ رہے ہیں۔
گروسی نے کہا کہ مفاہمتی یادداشت پر دونوں ممالک کے صدور کے دستخط موجود ہیں اور اس میں واضح طور پر درج ہے کہ ایران کی جوہری سرگرمیاں اور جوہری مواد سے متعلق تنصیبات آئی اے ای اے کی نگرانی میں ہوں گی۔
انہوں نے کہا، ’’اس کام کے لیے ہمیں معائنہ کرنا ہو گا۔ یہ دو دن بعد ہو، ایک ہفتے بعد یا دس دن بعد، یہ اہم تو ہے مگر بنیادی مسئلہ نہیں۔ معائنہ بہرحال ہو گا۔‘‘
منگل کے روز بھی واشنگٹن اور تہران نے اس بات پر متضاد موقف اختیار کیا تھا کہ آیا ایرانی جوہری تنصیبات کا بین الاقوامی معائنہ عبوری معاہدے کے تحت فوری طور پر ہو گا یا نہیں۔
ایران کے نائب وزیر خارجہ کاظم غریب آبادی نے بدھ کے روز ایکس پر ایک بیان میں کہا کہ سوئٹزرلینڈ میں رافائل گروسی کی درخواست کے باوجود ان کے ساتھ کوئی ملاقات نہیں ہوئی۔
غریب آبادی نے کہا کہ حملوں کا نشانہ بننے والی جوہری تنصیبات یا جوہری مواد تک رسائی دینے کا بھی کوئی پروگرام موجود نہیں۔ ان کے مطابق یہ تمام معاملات صرف ’حتمی معاہدے کے فریم ورک میں اور مخالف فریق کی جانب سے تمام پابندیوں کے خاتمے سمیت عملی‘ اقدامات کے بعد ہی زیر غور آئیں گے اور ان پر فیصلہ کیا جائے گا۔
کاظم غریب آبادی نے مزید کہا،’’آپ میڈیا میں شور شرابا کر کے اپنی پالیسی کو حقیقت کا روپ نہیں دے سکتے۔‘‘ انہوں نے زور دیا کہ ’’پہلے ماحول بناؤ اور پھر اسے منوا لو‘‘ کی حکمت عملی کامیاب نہیں ہو گی۔
اس صورتحال نے عبوری امن معاہدے کی عملی تشریح اور آئندہ مذاکرات کی سمت کے بارے میں کئی سوالات پیدا کر دیے ہیں، حالانکہ دونوں فریق باضابطہ طور پر مذاکراتی عمل جاری رکھنے پر متفق ہیں۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
شام میں امریکی فضائی حملہ، داعش کا سینئر رہنما ہلاک
25/June/2026 👁️ 22 بار دیکھا گیا
جرمنی میں مسلمانوں کے خلاف نفرت اور اسلاموفوبیا میں تشویشناک اضافہ
25/June/2026 👁️ 43 بار دیکھا گیا
بنوں: سرکاری سکول کے استاد اور ایف سی اہلکار اغوا، پولیس اسٹیشن پر ڈرون حملہ
25/June/2026 👁️ 45 بار دیکھا گیا
امریکی سینیٹ میں ایران کے خلاف کارروائی روکنے کی قرارداد منظور
25/June/2026 👁️ 62 بار دیکھا گیا
لوئر دیر میں سی ٹی ڈی کی کارروائی، 6 مطلوب دہشت گرد ہلاک
25/June/2026 👁️ 68 بار دیکھا گیا
ایرانی جوہری تنصیبات کے معائنے پر فریقین کے متضاد بیانات
25/June/2026 👁️ 58 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8853 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4619 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3305 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2474 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2129 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ نے پولیس افسر قیصر حسین کی ہلاکت کی ذمہ داری قبول کرلی
26/August/2025 👁️ 1920 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C