سعودی عرب، یو اے ای اور کویت پر ایرانی ڈرون حملے، مینا ریفائنری آگ بھڑک اٹھی
👁️ 214 بار دیکھا گیا
سعودی عرب، یو اے ای اور کویت پر ایرانی ڈرون حملے، مینا ریفائنری آگ بھڑک اٹھی
کویت سٹی (ڈیلی اردو) کویت نے جمعے کے روز تصدیق کی ہے کہ اس کی مینا الاحمدی آئل ریفائنری ایک بار پھر ایرانی ڈرون حملے کا نشانہ بنی، جس کے نتیجے میں ریفائنری کے متعدد یونٹس میں آگ بھڑک اٹھی۔ کویتی حکام کے مطابق فائر فائٹرز آگ پر قابو پانے کی کوششوں میں مصروف ہیں اور تاحال کسی جانی نقصان کی اطلاع موصول نہیں ہوئی۔
ایرانی سرکاری ٹی وی نے اس حملے کی تصدیق کی ہے، تاہم کسی جانب سے ذمہ داری قبول نہیں کی گئی۔ یہ حملہ ایسے موقع پر ہوا جب کویت میں عید الفطر منائی جا رہی تھی، جس سے خطے میں کشیدگی اور بڑھ گئی ہے۔
ماہرین کے مطابق، خلیج میں توانائی تنصیبات پر بڑھتے ہوئے ڈرون اور میزائل حملے خطے کی سکیورٹی اور توانائی سپلائی کے لیے سنگین خطرہ بن چکے ہیں۔ مینا الاحمدی آئل ریفائنری تقریباً 730,000 بیرل یومیہ تیل صاف کرنے کی صلاحیت رکھتی ہے اور کویت سے توانائی کی سپلائی کا ایک اہم ستون ہے۔
کویت پٹرولیم کارپوریشن کے مطابق، حملے سے متاثرہ یونٹس کو بند کر دیا گیا ہے۔ جنگ کے آغاز کے بعد سے کویت اپنی تیل کی برآمدات مؤثر انداز میں برقرار نہیں رکھ سکا، کیونکہ یہ ملک اپنی پرآمدی ترسیل کے لیے خلیج فارس اور آبنائے ہرمز کے بحری راستوں پر انحصار کرتا ہے، جو مسلسل ایرانی حملوں کا ہدف بن رہے ہیں۔
خلیج کے دیگر ممالک میں بھی ڈرون اور میزائل حملوں کی اطلاعات سامنے آ رہی ہیں۔ سعودی عرب کی وزارتِ دفاع نے کہا کہ ملک کے مشرقی حصے میں چھ ڈرونز کو مار گرایا گیا، جبکہ متحدہ عرب امارات کے حکام نے بتایا کہ شہر کے بعض حصوں میں سنے جانے والے دھماکے کامیاب فضائی دفاعی کارروائیوں کا نتیجہ تھے۔
متحدہ عرب امارات کی وزارتِ دفاع نے واضح کیا کہ وہ ایران کی جانب سے آنے والے میزائل اور ڈرون حملوں کا مسلسل مقابلہ کر رہی ہے، جبکہ کویت کی وزارتِ دفاع نے بھی کہا کہ وہ دشمن کے میزائل اور ڈرون حملوں سے نمٹ رہی ہے۔
ماہرین کا کہنا ہے کہ ایران کی جانب سے اسرائیل کی ساؤتھ پارس گیس فیلڈ پر بمباری کے جواب میں خلیجی ممالک کی توانائی تنصیبات کو مسلسل نشانہ بنایا جا رہا ہے، جس سے خطے میں توانائی اور سکیورٹی کی صورتحال مزید کشیدہ ہو گئی ہے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
باجوڑ میں دہشت گردوں نے سرکاری سکول بارودی مواد سے تباہ کردیا
22/July/2026 👁️ 26 بار دیکھا گیا
امریکہ کے ایرانی بندرگاہوں اور شہروں پر نئے فضائی حملے
22/July/2026 👁️ 25 بار دیکھا گیا
ایرانی وزیر داخلہ کی وزیر اعظم شہباز شریف اور فیلڈ مارشل سے ملاقاتیں
22/July/2026 👁️ 29 بار دیکھا گیا
بلوچستان: مستونگ میں جھڑپوں کے دوران مسجد اور مدرسہ تباہ، تحقیقات کا مطالبہ
22/July/2026 👁️ 31 بار دیکھا گیا
حماس نے خلیل الحیہ کو تنظیم کا نیا سربراہ مقرر کر دیا
22/July/2026 👁️ 21 بار دیکھا گیا
کرم میں نادرا کی موبائل وین پر مسلح افراد کی فائرنگ
21/July/2026 👁️ 305 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8966 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4819 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3576 بار دیکھا گیاسعودی عرب کا پاکستانی شہریوں کیلئے ویزا فیسوں میں کمی کا اعلان
16/February/2019 👁️ 3517 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2567 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2321 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C