شام: دمشق میں مسافر منی بس میں بم دھماکا، 4 افراد ہلاک، 13 زخمی
👁️ 1175 بار دیکھا گیا
شام: دمشق میں مسافر منی بس میں بم دھماکا، 4 افراد ہلاک، 13 زخمی
دمشق (ڈیلی اردو) شام کے دارالحکومت دمشق کے نواحی علاقے جرمانہ میں جمعرات کی شب ایک مسافر منی بس میں نصب بم دھماکے کے نتیجے میں کم از کم 4 افراد ہلاک جبکہ 13 دیگر زخمی ہو گئے۔
غیر ملکی خبر رساں اداروں کے مطابق دھماکہ جرمانہ کے اس علاقے میں ہوا جہاں دروز برادری کی اکثریت آباد ہے۔ شامی سرکاری ٹیلی ویژن نے ایک سکیورٹی اہلکار کے حوالے سے بتایا کہ ابتدائی تحقیقات کے مطابق دھماکہ منی بس میں پہلے سے نصب کیے گئے بارودی مواد کے پھٹنے سے ہوا۔
تاہم شامی وزارتِ صحت نے ابتدائی طور پر 2 افراد کی ہلاکت اور 13 زخمیوں کی تصدیق کی، جبکہ بعد ازاں ایسوسی ایٹڈ پریس نے اپنی رپورٹ میں ہلاکتوں کی تعداد کم از کم 4 بتائی۔ خبر رساں ادارے کے ایک صحافی نے جائے وقوعہ پر امدادی کارکنوں کو تباہ شدہ گاڑی سے ایک لاش نکالتے ہوئے بھی دیکھا۔
واقعے کی ویڈیوز میں سفید رنگ کی منی بس مکمل طور پر تباہ دکھائی دی، جسے دھماکے کے بعد جائے وقوعہ سے ہٹا دیا گیا، جبکہ سکیورٹی اہلکاروں نے علاقے کو گھیرے میں لے کر تحقیقات شروع کر دیں۔
عینی شاہد سمر عباس نے، جن کی کپڑوں کی دکان دھماکے کی جگہ سے چند میٹر کے فاصلے پر واقع ہے، بتایا کہ دھماکے کی آواز انتہائی شدید تھی اور اس کے نتیجے میں دکان کے اگلے حصے پر دھماکے کے ٹکڑے آ کر لگے۔
انہوں نے بتایا کہ اس وقت ان کی سب سے بڑی فکر اپنے بیٹے کی تھی، جو دکان کے باہر بیٹھا ہوا تھا۔ ان کے بقول، ’’میرا خون خشک ہو گیا تھا، جب تک میں نے اپنے بیٹے کو محفوظ نہ دیکھ لیا اور اس کی آواز نہ سن لی۔‘‘
دوسری جانب دمشق کے المجتہد اسپتال میں موجود باسل عماد نے بتایا کہ ان کے کزن صفوح دھماکے کا شکار ہونے والی منی بس چلا رہے تھے اور زخمیوں میں شامل ہیں۔ ان کا کہنا تھا کہ یہ ایک نہایت سفاکانہ حملہ تھا، جبکہ جس سڑک پر دھماکہ ہوا وہاں دکانیں اور ریڑھی بان بڑی تعداد میں موجود تھے۔
یہ حملہ ایسے وقت میں پیش آیا ہے جب شام کی نئی اسلام پسند حکومت اور دروز برادری کے درمیان کشیدگی برقرار ہے۔ اقوام متحدہ کی ایک تحقیقاتی رپورٹ کے مطابق جولائی 2025 میں صوبہ سویدا میں ہونے والے پرتشدد واقعات میں 1,700 سے زائد افراد، جن میں اکثریت دروز شہریوں کی تھی، ہلاک ہوئے تھے۔
رپورٹ میں کہا گیا تھا کہ ان جھڑپوں کے دوران شامی سرکاری فورسز، قبائلی جنگجوؤں اور دروز مسلح گروہوں کی جانب سے ممکنہ طور پر جنگی جرائم کا ارتکاب کیا گیا۔
تاحال کسی گروپ نے جرمانہ دھماکے کی ذمہ داری قبول نہیں کی، جبکہ شامی حکام نے واقعے کی تحقیقات شروع کر دی ہیں۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
نیتن یاہو کا نیا دفاعی منصوبہ، ایران میں حکومت کی تبدیلی اور اسلحہ سازی میں خود کفالت پر زور
19/October/2026 👁️ 87 بار دیکھا گیا
نیتن یاہو ایران کے ساتھ نئی جنگ کے لیے واشنگٹن پر دباؤ ڈال رہے ہیں، عباس عراقچی کا الزام
19/October/2026 👁️ 71 بار دیکھا گیا
تل ابیب سے ویانا جانے والی پرواز کی صوفیہ میں ہنگامی لینڈنگ، بم کی دھمکی پر مسافروں سے پوچھ گچھ
19/October/2026 👁️ 58 بار دیکھا گیا
یمن میں سعودی فضائی حملوں میں 30 سے زائد افراد ہلاک و زخمی ، حوثی باغیوں کا دعویٰ
19/October/2026 👁️ 70 بار دیکھا گیا
خیبر پختونخوا کے 12 اضلاع میں دہشتگردوں کے خلاف انٹیلی جنس آپریشنز کا منصوبہ، نقل مکانی نہ ہونے کی یقین دہانی
19/October/2026 👁️ 59 بار دیکھا گیا
حوثیوں کی سعودی عرب میں تیل تنصیبات اور ہوائی اڈوں سے دور رہنے کی وارننگ، حملوں میں شدت کا خدشہ
18/October/2026 👁️ 97 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26383 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15620 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11914 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9268 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7525 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5473 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C