معمر قذافی کے بیٹے سعد قذافی کو جیل سے رہا کر دیا گیا
👁️ 71 بار دیکھا گیا
معمر قذافی کے بیٹے سعد قذافی کو جیل سے رہا کر دیا گیا
طرابلس (ڈیلی اردو) لیبیا کی حکومت نے مقتول رہنما معمر قذافی کے بیٹے کو جیل سے رہا کر دیا ہے۔ پیر کو جاری کیے گئے ایک حکومتی بیان کے مطابق سعد قذافی کو ان کی رہائی کا حکم نامہ جاری ہونے کے دو برس بعد آزاد کر دیا گیا ہے۔ 2011 میں نیٹو اتحادی مشن کی مداخلت کے نتیجے میں سعد ہمسایہ ملک نائجر فرار ہو گئے تھے جبکہ ان کے والد معمر قذافی کو اسی برس اکتوبر میں باغیوں نے ہلاک کر دیا تھا۔ سن 2014 میں سعد کو طرابلس حکومت کے حوالے کر دیا گیا تھا اور وہ تب سے حراست میں تھے۔
رپورٹس کے مطابق لیبیا کے سابق سربراہ کرنل معمر قذافی کا بیٹا ساعدی قذافی ترکی پہنچ گیا ہے۔
مقتول قذافی کے بیٹے الساعدی قذافی کی رہائی کے بعد کرنل معمر قذافی کے بھیدوں اور رازوں سے واقف ان کے دست راست احمد رمضان کوبھی رہا کر دیا گیا ہے۔ احمد رمضان کرنل قذافی کے انفارمیشن آفس کے ڈائریکٹر کے طورپرکام کرتے رہے ہیں۔ احمد رمضان سات سال تک طرابلس کی ایک جیل میں قید تھے۔ ان کی رہائی سے قبل یہ اطلاعات آئی تھیں کرنل قذافی کے بیٹے ساعدی قذافی کو بھی رہا کردیا گیا ہے اور وہ لیبیا سے ترکی روانہ ہوگئے ہیں۔
لیبیا کی صدارتی کونسل نے ایک بیان میں کہا ہے کہ احمد رمضان اور متعدد سیاسی قیدیوں کی رہائی جامع قومی مفاہمتی عمل کا نتیجہ ہے۔ صدارتی کونسل نے ایسے سیاسی قیدیوں کی رہائی کا فیصلہ کیا تھا جواپنی سزا پوری کرچکے ہوں۔ سیاسی قیدیوں کی رہائی لیبیا میں انسانی حقوق پرعمل درآمد اور ملک میں انصاف کا بول بالا کرنے کی کوشوں کا حصہ ہے۔
احمد رمضان قذافی کے خفیہ روازوں سے واقف اور ان کےدست راست تھے۔ انہوں نے پرائیویٹ سیکرٹری اور ان کے انفارمیشن آفس کے ڈائریکٹر کے طورپر خدمات انجام دیں۔ وہ 1969 سے قذافی کی حکومت کے خاتمے تک ان کے ساتھ رہے۔
احمد رمضان کی رہائی سے قبل سعدی معمر قذافی کی رہائی کے چند گھنٹوں بعد عمل میں لائی گئی۔ دو سال قبل لیبیا کے پراسیکیوٹر جنرل نے سعدی قذافی اور دیگر سیاسی قیدیوں کی رہائی کا فیصلہ کیا تھا۔ رہائی کے بعد سعدی قذافی ترکی روانہ ہوگئے ہیں جہاں وہ اپنے خاندان سے ملیں گے۔
صدارتی کونسل کی زیر قیادت مفاہمتی عمل کے تحت توقع ہے کہ مقتول کرنل قذافی کے قریبی ساتھی عبداللہ السنوسی کو بھی رہا کیا جائے گا۔ وہ 2012 سے جیل میں ہیں۔ عوامی حلقوں اور انسانی حقوق کے اداروں نے عبداللہ السنوسی کی رہائی کا فیصلہ کیا تھا۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
امریکہ ایران معاہدہ مکمل، آبنائے ہرمز کھل گئی، صدر ٹرمپ کا اعلان
15/June/2026 👁️ 123 بار دیکھا گیا
امریکہ اور ایران کے درمیان امن معاہدہ طے پا گیا، پاکستانی وزیراعظم
15/June/2026 👁️ 127 بار دیکھا گیا
غزہ میں اسرائیلی حملوں میں 6 فلسطینی ہلاک
15/June/2026 👁️ 105 بار دیکھا گیا
بیروت پر اسرائیلی حملے کے بعد ایران کا سخت ردعمل
15/June/2026 👁️ 115 بار دیکھا گیا
خیبرپختونخوا میں دہشت گردی کے 10 واقعات میں مائننگ بارودی مواد کے استعمال کا انکشاف
15/June/2026 👁️ 177 بار دیکھا گیا
بیروت پر اسرائیلی حملہ، حزب اللہ کے سینئر کمانڈر علی موسی دقدوق 5 ساتھیوں سمیت ہلاک
15/June/2026 👁️ 107 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8828 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4555 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3269 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2449 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2088 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ نے پولیس افسر قیصر حسین کی ہلاکت کی ذمہ داری قبول کرلی
26/August/2025 👁️ 1896 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C