شامی حکومت اپنے شہریوں پر تشدد بند کرے، عالمی عدالتِ انصاف کا حکم
👁️ 99 بار دیکھا گیا
شامی حکومت اپنے شہریوں پر تشدد بند کرے، عالمی عدالتِ انصاف کا حکم
دی ہیگ (ڈیلی اردو/اے پی/وی او اے) عالمی عدالتِ انصاف نے شام کی حکومت کو حکم دیا ہے کہ وہ اپنے ہی شہریوں پر تشدد اور اذیت رسانی کو روکنے کے لیے، جو کچھ بھی اس کے اختیار میں ہے، وہ کرے۔
عالمی عدالت کی جانب سے جمعرات کو شامی حکومت کو دیا گیا یہ حکم ایک ایسے کیس کے دوران دیا گیا ہے، جس میں نیدرلینڈز اور کینیڈا نے دمشق پر برسوں سے اپنے ہی شہریوں کے خلاف تشدد کی مہم چلانے کا الزام عائد کیا تھا۔
عالمی عدالت کے عبوری حکم کا مقصدممکنہ متاثرین کو تحفظ فراہم کرنا ہے۔
اس مقدمے میں شام پر اذیت رسانی سے متعلق کنونشن کی خلاف ورزی کا الزام ہے اور اب یہ مقدمہ بین الاقوامی عدالت انصاف میں چلے گا اور اس کی سماعت میں ممکنہ طور پر برسوں لگ سکتے ہیں۔
کینیڈا اور نیدر لینڈز نے گزشتہ ماہ عدالت سے کہا تھا کہ وہ تشدد پر پابندی کا حکم صادر کرے۔ شام نے اکتوبر میں عدالتی سماعت کا بائیکاٹ کیا تھا اور ابھی یہ بھی واضح نہیں ہے کہ وہ عالمی عدالت کے احکامات کا کیا جواب دے گا۔
عالمی عدالتِ انصاف کی صدر جان ای ڈونا ہیو نے کہا ہے کہ دمشق کے لیے یہ عدالت کا حکم ہے کہ وہ تشدد، اذیت رسانی سمیت دیگر ظالمانہ غیر انسانی یا ذلت آمیز سلوک یا سزا کو روکنے کے لیے جو کچھ بھی اس کے اختیار میں ہے وہ کرے۔
عدالت نے شام سے یہ بھی کہا کہ وہ اس بات کو بھی یقینی بنائے کہ اس کے عہدیدار یا وہ تنظیمیں اور افراد جو حکومت کے کنٹرول میں ہیں، غیر انسانی یا ذلت آمیز سلوک یا سزا کی کارروائیوں کا ارتکاب نہ کریں۔
جان ای ڈونا ہیو نے مزید کہا کہ عدالت نے دمشق کو یہ حکم بھی دیا ہے کہ وہ ان الزامات سے متعلق کسی بھی قسم کے شواہد کو بربادی سے روکنے اور محفوظ رکھنےکے لیے مؤثر اقدامات کرے۔
گزشتہ ماہ سماعت کے دوران کینیڈا کی حکومت کی وکیل ٹیریسا کراکٹ نے عدالت پر زور دیا تھا کہ وہ شام کو ایسا حکم دے جس پر عمل درآمد لازمی ہو۔
انہوں نے خبردار کیا تھا کہ اگر معاملے کو ایسے ہی چھوڑدیا گیا تو شام اس بین الاقوامی کنونشن کی خلاف ورزیوں کا سلسلہ جاری رکھے گا جس کے تحت تشدد اور اذیت رسانی پر پابندی لگائی گئی ہے۔
حقوق انسانی کی تنظیم ہیومن رائٹس واچ نے اس عدالتی حکم کا خیر مقدم کیا ہے۔
خیال رہے کہ عدالتِ انصاف کے فیصلوں پر قانونی طور سے تو عمل درآمد لازمی ہوتا ہے۔ لیکن وہ ممالک جن کے سلسلے میں یہ عدالت فیصلے دیتی ہے، ہمیشہ ہی ان فیصلوں پر عمل نہیں کرتے۔ اس عدالت نے ایسا ہی ایک فیصلہ گزشتہ برس دیا تھا اور ماسکو کو یوکرین میں جنگ بند کرنے کے لیے کہا تھا۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
امریکہ ایران معاہدہ مکمل، آبنائے ہرمز کھل گئی، صدر ٹرمپ کا اعلان
15/June/2026 👁️ 112 بار دیکھا گیا
امریکہ اور ایران کے درمیان امن معاہدہ طے پا گیا، پاکستانی وزیراعظم
15/June/2026 👁️ 119 بار دیکھا گیا
غزہ میں اسرائیلی حملوں میں 6 فلسطینی ہلاک
15/June/2026 👁️ 91 بار دیکھا گیا
بیروت پر اسرائیلی حملے کے بعد ایران کا سخت ردعمل
15/June/2026 👁️ 104 بار دیکھا گیا
خیبرپختونخوا میں دہشت گردی کے 10 واقعات میں مائننگ بارودی مواد کے استعمال کا انکشاف
15/June/2026 👁️ 146 بار دیکھا گیا
بیروت پر اسرائیلی حملہ، حزب اللہ کے سینئر کمانڈر علی موسی دقدوق 5 ساتھیوں سمیت ہلاک
15/June/2026 👁️ 94 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8824 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4548 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3264 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2447 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2086 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ نے پولیس افسر قیصر حسین کی ہلاکت کی ذمہ داری قبول کرلی
26/August/2025 👁️ 1894 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C