پشاور خودکش حملے کے ذمہ داروں تک پہنچ کر رہیں گے، پاکستانی حکام
👁️ 69 بار دیکھا گیا
پشاور خودکش حملے کے ذمہ داروں تک پہنچ کر رہیں گے، پاکستانی حکام
اسلام آباد (ڈیلی اردو/ڈی پی اے/اے پی) پاکستانی حکام نے پشاور میں ہونے والے ہولناک خودکش حملے کے ماسٹر مائنڈز کو گرفتار کرنے کے عزم کا اظہار کیا ہے۔ شیعہ جامع مسجد میں ہونے والے اس دھماکے میں 63 افراد ہلاک اور 200 افراد زخمی ہوئے تھے۔
اپنے آپ کو ‘اسلامک اسٹیٹ ان خراسان’ کہلانے والی دہشت گرد تنظیم کا کہنا ہے کہ ایک افغان شہری نے پشاور میں پہلے شعیہ مسلمانوں کی مسجد کے باہر تعینات دو پولیس اہلکاروں پر فائرنگ کی اور پھر اس نے مسجد میں داخل ہو کر دھماکہ کیا۔ اسلامک اسٹیٹ ان خراسان نے اس حملے کی ذمہ داری قبول کی ہے۔
افغان طالبان کی مذمت
افغان طالبان نے اس حملے کی مذمت کی ہے۔ افغانستان میں طالبان حکومت کو آئی ایس خراسان کی مزاحمت کا بھی سامنا ہے۔ طالبان کے نائب وزیر برائے ثقافت اور اطلاعات ذبیح اللہ مجاہد کا کہنا ہے،”ہم پشاور میں ہونے والے حملے کی مذمت کرتے ہیں۔ عام شہریوں اور عبادت کرنے والوں پر حملہ کرنے کا کوئی جواز نہیں ہے۔” انہوں نے اس حملے میں افغان شہری کے ملوث ہونے سے متعلق کچھ نہیں کہا۔
اس حملے میں ہلاک ہونے والے ایک شخص کے رشتہ دار حیات خان کا کہنا ہے،” وہ انسان تھے، وہ عبادت گزار تھے اور انہیں مسجد میں اس وقت بے دردی سے مار دیا گیا جب وہ عبادت میں مصروف تھے۔”
فوری تحقیقات کا حکم
پاکستان کے وزیر اطلاعات فواد چوہدری کا کہنا ہے کہ تین تحقیقاتی ٹیمیں سی سی ٹی وی فوٹیج اور فورنزک شواہد کے ذریعے اس حملے کے منصوبہ سازوں کا سراغ لگائیں گی۔سی سی ٹی وی فوٹیج میں دیکھا جا سکتا ہے کہ حملہ آور نے چادر کے نیچے بم کو چھپایا ہوا ہے۔ وہ گلی میں داخل ہوتا ہے اور وہ مسجد کی حفاظت پر تعینات پولیس اہلکاروں پر فائرنگ کرتا ہے۔ اس کے بعد کچھ ہی لمحوں میں مسجد میں ایک زور دار دھماکہ ہوتا ہے۔ دھماکہ خیز ڈیوائس بال بیئرنگز سے لیس تھی جو زیادہ تباہی کا باعث بنی۔
حملے کے فوری بعد پاکستان میں شعیہ رہنماؤں کی جانب سے حکومت کو مناسب سیکورٹی انتظامات نہ فراہم کرنے پر تنقید کا نشانہ بنایا گیا۔
اسلامک اسٹیٹ ان خراسان افغان طالبان کا دشمن گروپ ہے۔ یہ گروپ کابل ائیرپورٹ دھماکوں سمیت دیگر پے در پے کارروائیوں میں ملوث ہے۔ پاکستانی سکیورٹی حکام کا کہنا ہے کہ آئی ایس کی پاکستان میں موجودگی بہت کم ہے تاہم اس تنظیم نے پاکستان اور افغانستان دونوں میں مزید حملے کرنے کا اعلان کیا ہے۔” پاکستان اور افغانستان میں طالبان ملیشیا اور پاکستانی پولیس کی جانب سے شعیوں کے مراکز کو فراہم کیے جانے والے سخت حفاظتی اقدامات کے باوجود اسلامک اسٹیٹ کے جنگجو شیعوں کو مسلسل نشانہ بنا رہے ہیں۔”
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
لبنان میں اسرائیلی حملے، بچے سمیت 7 افراد ہلاک، جھڑپیں شدت اختیار کر گئیں
22/June/2026 👁️ 17 بار دیکھا گیا
سوئٹزرلینڈ مذاکرات میں پیش رفت کے دعوے، مگر ٹرمپ کی ایران کو سخت دھمکی
22/June/2026 👁️ 27 بار دیکھا گیا
کریمیا پر یوکرین کا بڑا حملہ، 4 افراد ہلاک، ایندھن کی فروخت معطل
21/June/2026 👁️ 42 بار دیکھا گیا
یورینیم افزودگی سے پیچھے نہیں ہٹیں گے، ایرانی صدر پزشکیان
21/June/2026 👁️ 25 بار دیکھا گیا
کراچی میں سی ٹی ڈی کا آپریشن، خودکش بمبار گرفتار، جیکٹ برآمد
21/June/2026 👁️ 62 بار دیکھا گیا
لبنان میں مداخلت نہ رکی تو ایران پر دوبارہ حملہ کرینگے، امریکی صدر ٹرمپ
21/June/2026 👁️ 28 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8846 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4593 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3296 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2466 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2115 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ نے پولیس افسر قیصر حسین کی ہلاکت کی ذمہ داری قبول کرلی
26/August/2025 👁️ 1915 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C