04/March/2026

اسرائیل کا جنوبی لبنان میں بفر زون قائم کرنے کا اعلان، 59 دیہات خالی کرنے کا حکم

👁️ 147 بار دیکھا گیا

ایڈمن
امریکا
اسرائیل کا جنوبی لبنان میں بفر زون قائم کرنے کا اعلان، 59 دیہات خالی کرنے کا حکم

اسرائیل کا جنوبی لبنان میں بفر زون قائم کرنے کا اعلان، 59 دیہات خالی کرنے کا حکم

بیروت (ڈیلی اردو) اسرائیلی افواج نے منگل کے روز جنوبی لبنان میں زمینی پیش قدمی کرتے ہوئے ایک بفر زون قائم کرنے کا اعلان کر دیا۔ دریں اثنا 59 دیہات کے باشندوں کو فوری انخلا کی وارننگ جاری کر دی گئی اور لڑائی شروع ہونے کے بعد سے 30 ہزار سے زائد افراد بے گھر ہو چکے ہیں۔

 

لبنانی فوج کے ایک ذریعے نے نیوز ایجنسی اے ایف پی کو بتایا کہ اسرائیلی زمینی افواج نے لبنانی اسرائیلی سرحد کے ساتھ کفرکلا اور خیام کے میدانی علاقوں سے پیش قدمی کی ہے۔ یہ کارروائی اسرائیلی وزیر دفاع کی اس ہدایت کے فوری بعد شروع ہوئی، جس میں انہوں نے اسرائیلی افواج کو لبنان میں ’’مزید اہم اسٹریٹیجک مقامات پر قبضہ کرنے‘‘ کا حکم دیا تھا۔

 

اسرائیلی فوجی ترجمان ایفی ڈیفرن نے ٹیلی وژن پر ایک بیان دیتے ہوئے کہا، ’’شمالی کمان نے آگے بڑھ کر بلند و بالا علاقوں پر کنٹرول حاصل کر لیا ہے اور جیسا کہ ہم نے وعدہ کیا تھا، ہم اسرائیلی شہریوں اور ہر خطرے کے درمیان ایک بفر زون تشکیل دے رہے ہیں۔‘‘

 

اسرائیلی فوج نے جنوبی لبنان کے 59 دیہات اور قصبوں کے مکینوں کو فوری طور پر اپنے گھر چھوڑ دینے کا حکم دیا ہے۔

 

اقوام متحدہ کے ادارہ برائے مہاجرین (یو این ایچ سی آر) کے مطابق پیر کے روز اسرائیل اور حزب اللہ کے درمیان لڑائی شروع ہونے کے بعد سے کم از کم 30 ہزار بے گھر افراد لبنان میں مختلف پناہ گاہوں میں پہنچ چکے ہیں۔ یہ پیش رفت ایسے وقت پر سامنے آئی ہے، جب اسرائیل بیک وقت ایران اور لبنان دونوں محاذوں پر اپنی فوجی کارروائیاں جاری رکھے ہوئے ہے۔

شیئر کریں:

متعلقہ خبریں

خبر
سیاست

قومی اسمبلی میں اہم بل کی منظوری

1 گھنٹہ پہلے تفصیل
خبر
سیاست

وزیر خارجہ کا اہم بیان

2 گھنٹے پہلے تفصیل

موسمی حالات

کراچی

32°C

لاہور

28°C