امریکہ اور ایران کے درمیان ڈیل پر اتفاق
👁️ 356 بار دیکھا گیا
امریکہ اور ایران کے درمیان ڈیل پر اتفاق
واشنگٹن (ڈیلی اردو) ایران جنگ کے خاتمے کیلئے امریکہ اور ایران کے مابین ایک ڈیل پر مبینہ اتفاق رائے ہو گیا ہے مگر امریکی میڈیا آؤٹ لیٹ ’ایکسیئس‘ کے مطابق صدر ٹرمپ کی طرف سے اس ڈیل کی حتمی منظوری ابھی باقی ہے۔
واشنگٹن سے جمعرات 28 مئی کو ملنے والی رپورٹوں کے مطابق ’ایکسیئس‘ نے دو اعلیٰ امریکی اہلکاروں کے بیانات کا حوالہ دیتے ہوئے لکھا کہ ایران اور امریکہ کے مابین موجودہ فائر بندی میں 60 روزہ توسیع سے متعلق ایک مفاہمتی دستاویز پر اتفاق رائے ہو گیا ہے۔
اس عرصے کے دوران واشنگٹن اور تہران کے مابین ایران کے متنازعہ جوہری پروگرام سے متعلق بات چیت شروع کر دی جائے گی۔ تاہم یہ دستاویز تب تک کسی باقاعدہ معاہدے یا مفاہمت کی صورت اختیار نہیں کر سکتی جب تک کہ صدر ڈونلڈ ٹرمپ اس کی حتمی منظوری نہ دے دیں۔
نیو یارک سے ملنے والی رپورٹوں کے مطابق جمعرات کو اس ڈیل سے متعلق مفاہمتی دستاویز یا ایم او یو پر اتفاق رائے ہو جانے کی خبریں سامنے آنے کے بعد عالمی منڈیوں میں خام تیل کی فی بیرل قیمتوں میں کمی دیکھنے میں آئی۔
اس پیش رفت سے قبل امریکہ نے ایران کے چار ڈرونز مار گرانے کا دعویٰ کرتے ہوئے یہ بھی کہا تھا کہ اس نے ایران کے بندرگاہی شہر بندر عباس پر نئے فضائی حملے بھی کیے ہیں۔
اس کے جواب میں تہران کی طرف سے بھی دعویٰ کیا گیا تھا کہ نئے امریکی فضائی حملوں کے جواب میں ایران نے بھی خطے میں ایک امریکی فوجی اڈے کو ٹارگٹ کیا۔
’ایکسیئس‘ کی رپورٹوں میں کہا گیا ہے کہ ایران کے ساتھ مذاکرات میں پیش رفت سے باخبر ایک اعلیٰ امریکی اہلکار نے بتایا کہ صدر ٹرمپ نے اپنے مذاکراتی مندوبین سے کہا ہے کہ انہیں ایران کے ساتھ ڈیل کے بارے میں کوئی حتمی فیصلہ کرنے کے لیے مزید چند روز درکار ہوں گے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
امریکا کی ایران کے خلاف کئی ہفتوں سے خفیہ فوجی کارروائیاں جاری، قشم جزیرے پر حملہ تازہ ترین کارروائی قرار
03/November/2026 👁️ 91 بار دیکھا گیا
امریکا کے ایران کے جزیرے قشم پر حملے، آبنائے ہرمز کے قریب پانچ دھماکے، محدود فوجی کارروائیوں کا انکشاف
03/November/2026 👁️ 107 بار دیکھا گیا
یمن : طبی مرکز پر بیلسٹک میزائل حملہ، 5 افراد ہلاک اور 15 زخمی، باب المندب محاذ پر بھی جھڑپیں
03/November/2026 👁️ 106 بار دیکھا گیا
ایران کے سپریم لیڈر نے امریکا سے مذاکرات کے لیے حکومت کو اختیارات دے دیے، صدر پزشکیان کا انکشاف
02/November/2026 👁️ 101 بار دیکھا گیا
جنوبی وزیرستان اپر کی تحصیل سرویکئی میں کل ایک روزہ کرفیو، متعدد اہم راستے بند رہیں گے
02/November/2026 👁️ 84 بار دیکھا گیا
ایران کی امریکہ کو معاہدے کی صورت میں آبنائے دو دن میں بحال کرنے کی پیشکش
02/November/2026 👁️ 112 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26427 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15662 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11966 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9326 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7580 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5566 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C