ایران کی امریکہ کو معاہدے کی صورت میں آبنائے دو دن میں بحال کرنے کی پیشکش
👁️ 47 بار دیکھا گیا
ایران کی امریکہ کو معاہدے کی صورت میں آبنائے دو دن میں بحال کرنے کی پیشکش
تہران(ڈیلی اردو) ایران نے امریکہ کے ساتھ ممکنہ معاہدے کی صورت میں آبنائے ہرمز میں بحری جہازوں کی آمد و رفت دو روز کے اندر بحال کرنے کی پیشکش کی ہے، تاہم تہران نے واضح کیا ہے کہ امریکی بحری ناکہ بندی ختم کیے بغیر اور ایرانی مطالبات تسلیم کیے بغیر کوئی معاہدہ نہیں ہوگا۔
ایرانی وزارت خارجہ کے ترجمان اسماعیل بقائی نے پیر کے روز ہفتہ وار پریس کانفرنس میں کہا کہ امریکہ کے ساتھ بالواسطہ مذاکرات کی بنیاد ایران کا سات نکاتی منصوبہ ہے، جسے اب مختصر کرکے اس انداز میں ترتیب دیا گیا ہے کہ شرائط پوری ہونے کی صورت میں اس پر دو دن کے اندر عمل درآمد ممکن ہے۔
اسماعیل بقائی کے مطابق ایران نے اپنے مطالبات ثالثوں کے ذریعے امریکی حکام تک پہنچا دیے ہیں اور قطر کے توسط سے دونوں ممالک کے درمیان پیغامات کا تبادلہ جاری ہے۔ ان کا کہنا تھا کہ جب تک امریکہ اپنی بحری ناکہ بندی ختم نہیں کرتا اور ایران کے مطالبات پر عمل درآمد نہیں ہوتا، اس وقت تک آبنائے ہرمز کو دوبارہ کھولنے یا اس کی سلامتی بحال کرنے کا کوئی معاہدہ نہیں ہوسکتا۔
ایرانی ترجمان نے امریکی نائب صدر جے ڈی وینس کی جانب سے ایران کی سپریم نیشنل سکیورٹی کونسل کے سیکریٹری محسن رضائی کو بھیجے گئے خط کے بارے میں کہا کہ اس میں کوئی نئی تجویز پیش نہیں کی گئی۔ ان کے مطابق خط کا جواب دینے اور اس کے طریقہ کار کا فیصلہ محسن رضائی ہی کریں گے۔
دوسری جانب امریکی حکام کی جانب سے اس خط میں مذاکرات کی بحالی اور ادویات سمیت بعض ضروری اشیا کی ایران درآمد میں سہولت فراہم کرنے سے متعلق تجاویز کا ذکر کیا گیا ہے۔ تاہم تہران نے اس خط کو کسی نئی سفارتی پیش رفت کے بجائے پہلے سے جاری رابطوں کا حصہ قرار دیا ہے۔
خبر رساں ادارے رائٹرز کے مطابق ایران اور قطر کے درمیان مذاکراتی رابطوں کا حالیہ دور کسی حتمی پیش رفت کے بغیر ختم ہوا، تاہم دونوں فریقوں کے درمیان ثالثوں کے ذریعے رابطے جاری ہیں۔ مذاکرات سے واقف ایک عہدیدار کے مطابق ایرانی مذاکرات کار اتوار کو دوحہ سے روانہ ہوگئے تھے اور امریکہ کے ساتھ ممکنہ معاہدے کا ایک مسودہ بھی زیرِ گردش ہے، جبکہ آئندہ ملاقات کا امکان موجود ہے۔
بین الاقوامی میڈیا رپورٹس کے مطابق ایران کے سات نکاتی منصوبے میں امریکی بحری ناکہ بندی کے خاتمے، ایرانی تیل کی تجارت پر پابندیوں میں نرمی اور منجمد ایرانی اثاثوں کی بحالی جیسے مطالبات شامل ہیں۔ ایران کی جانب سے آبنائے ہرمز کھولنے کی پیشکش بھی انہی شرائط سے مشروط ہے۔ ایرانی وزیر خارجہ عباس عراقچی نے اس سے قبل اشارہ دیا تھا کہ آبنائے سے گزرنے والے جہازوں کے لیے ایران اور عمان کے درمیان طے شدہ راستہ اور نگرانی کا نظام بھی منصوبے کا حصہ ہوسکتا ہے۔
آبنائے ہرمز عالمی توانائی کی ترسیل کے لیے انتہائی اہم سمندری گزرگاہ ہے، جہاں سے تیل اور مائع قدرتی گیس کی بڑی مقدار عالمی منڈیوں تک پہنچتی ہے۔ اس راستے میں رکاوٹ کے باعث عالمی توانائی کی فراہمی اور تیل کی قیمتوں پر دباؤ بڑھا ہے۔ رائٹرز کے مطابق پیر کو سفارتی حل کی امید پر عالمی منڈی میں تیل کی قیمتوں میں تقریباً چار فیصد کمی بھی ریکارڈ کی گئی۔
تاہم ایران کی پیشکش کے باوجود ابھی تک کسی حتمی معاہدے یا امریکی جانب سے ایرانی شرائط قبول کیے جانے کی تصدیق نہیں ہوئی۔ اس لیے آبنائے ہرمز میں معمول کی بحری آمد و رفت کی بحالی کا انحصار آئندہ مذاکرات اور دونوں ممالک کے درمیان ممکنہ اتفاق رائے پر ہوگا۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
ایران کی امریکہ کو معاہدے کی صورت میں آبنائے دو دن میں بحال کرنے کی پیشکش
02/November/2026 👁️ 47 بار دیکھا گیا
یمن کے صوبے الحدیدہ میں سعودی اتحاد کے فضائی حملے، 7 افراد زخمی ہونے کا حوثیوں کا دعویٰ
02/November/2026 👁️ 59 بار دیکھا گیا
ایران میں پاکستانی سفیر پر حملے کی خبر جھوٹی نکلی، وائرل ویڈیو آرمینیا کی پارلیمنٹ کی لڑائی کی نکلی
02/November/2026 👁️ 59 بار دیکھا گیا
بنوں : علاقے بکا خیل مارکیٹ میں سکیورٹی فورسز کی کارروائی، 2 دہشتگرد ہلاک
02/November/2026 👁️ 51 بار دیکھا گیا
پاکستان میں روزانہ تقریباً 200 انٹیلی جنس بیسڈ آپریشنز کیے جا رہے ہیں، ڈی جی آئی ایس پی آر
02/November/2026 👁️ 57 بار دیکھا گیا
سبی : سکیورٹی فورسز کا انٹیلی جنس بیسڈ آپریشن، بی ایل اے کے 3 دہشتگرد ہلاک، ٹھکانہ تباہ
02/November/2026 👁️ 52 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26424 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15657 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11962 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9323 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7576 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5558 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C