امریکہ نے ترکیہ کو ایف سولہ طیاروں کی فروخت کی منظوری دیدی
👁️ 172 بار دیکھا گیا
امریکہ نے ترکیہ کو ایف سولہ طیاروں کی فروخت کی منظوری دیدی
واشنگٹن (ڈیلی اردو/اے پی/رائٹرز/وی او اے) امریکی حکومت نے ترکیہ کو 40 نئے ایف سولہ لڑاکا طیاروں کی فروخت کی منظوری دے دی ہے۔ امریکہ کا یہ فیصلہ رواں ہفتے ترکی کی جانب سے سویڈن کی مغربی عسکری اتحاد نیٹو میں رکنیت کی توثیق کے بعد سامنے آیا ہے۔
امریکی محکمۂ خارجہ نے کانگریس کو ترکیہ کے لیے 23 بلین ڈالر کی F-16 کی فروخت کی منظوری کے فیصلے سے مطلع کر دیا ہے۔
توقع ہے کہ امریکی کانگریس جلد ہی صدر جو بائیڈن حکومت کے اس فیصلے کی منظوری دے دے گی۔ اگر کانگریس کی جانب سے ترکیہ کو ایف سولہ طیاروں کی فروخت پر دو ہفتوں کے اندر کوئی اعتراض نہیں آتا تو اس فیصلے کو حتمی طور پر قابلِ عمل سمجھا جائے گا۔
امریکی محکمۂ خارجہ نے ترکی کے ساتھ ہی یونان کو جدید ایف پینتیس جنگی طیاروں کی 8.6 بلین ڈالر فروخت کے فیصلے کا بھی اعلان کیا ہے۔
واضح رہے کہ ترکیہ نے اکتوبر 2021 میں امریکہ سے جیٹ طیاروں کی خریداری کی درخواست کی تھی۔ لیکن انقرہ کی طرف سے سویڈن کی نیٹو میں شمولیت کی منظوری میں تاخیر امریکی فروخت کے لیے کانگریس کی منظوری حاصل کرنے کی راہ میں ایک بڑی رکاوٹ تھی۔
البتہ ترک پارلیمنٹ نے رواں ہفتے کے شروع میں سویڈن کی نیٹو میں شمولیت کی قرارداد کے حق میں ووٹ دیا جس کے بعد صدر رجب طیب ایردوان نے اس کی باقاعدہ توثیق کا اعلان کیا تھا۔
ترکیہ کے اس فیصلے کے بعد صدرجو بائیڈن نے کانگریس کی اہم متعلقہ کمیٹیوں کے رہنماؤں کو ایک خط لکھا اور انہیں کہا کہ ترکیہ کو ایف سولہ طیاروں کی فروخت کی جلد از جلد منظوری دی جائے۔
اس فروخت کے تحت امریکہ ترکیہ کے پاس پہلے سے موجود 79 ایف سولہ طیاروں کو جدید بنانے کے لیے آلات بھی فراہم کرے گا۔
امریکی انتظامیہ کا ترکیہ کو ایف سولہ طیاروں کی فروخت کا اقدام انقرہ کے سویڈن کے نیٹو میں الحاق کے لیے اپنی ‘توثیق’ واشنگٹن کے پاس جمع کرانے کے بعد سامنے آیا ہے۔
خیال رہے کہ واشنگٹن نیٹو اتحاد کی دستاویزات کا ذخیرہ ہے جہاں تمام دستاویزات جمع کرائی جاتی ہیں۔
مغرب میں سویڈن کی نیٹو میں شمولیت کو اتحاد کی توسیع میں ایک اہم پیش رفت کے طور دیکھا جا رہا ہے کیوں کہ یوکرین پر روس کے حملے کے بعد اتحاد کی توسیع نے اہمیت اختیار کر لی ہے۔
امریکی سینیٹ کی کمیٹی برائے خارجہ امور کے چیئرمین سینیٹر بین کارڈن نے کہا کہ ” ترکی کو طیاروں کی خریداری کے لیے درخواست کی میری منظوری سویڈن کی نیٹو کی رکنیت کے لیے ترکی کی منظوری پر منحصر رہی ہے۔”
انہوں نے اس بات پر زور دیا کہ ترکیہ کو فوری طور پر اپنے انسانی حقوق کے ریکارڈ کو بہتر بنانے، روس کو یوکرین پر حملے کے لیے جواب دہ ٹھہرانے کے لیے بہتر تعاون کرنے اور مشرقِ وسطیٰ میں جاری جنگ کے دوران درجہ حرارت کو کم کرنے میں مدد کرنے کی ضرورت ہے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
ٹرمپ ایران کے ساتھ جنگ کو طویل تنازع نہیں بننے دیں گے، جے ڈی وینس کا بیان؛ تہران کو مذاکرات کا پیغام بھی ارسال
30/October/2026 👁️ 71 بار دیکھا گیا
متحدہ عرب امارات میں سوڈانی فوج کو اسلحہ فراہم کرنے اور منی لانڈرنگ کے الزام میں 8 افراد کو عمر قید
30/October/2026 👁️ 77 بار دیکھا گیا
سعودی عرب: مکہ مکرمہ کے علاقے میں ایران نواز حوثی باغیوں کا ڈرون تباہ، ریاض میں میزائلوں کے ملبے سے شہری زخمی
30/October/2026 👁️ 80 بار دیکھا گیا
آبنائے ہرمز کے قریب دھماکوں کی آوازیں، جزیرہ قشم کے آسمان پر روشنیاں دیکھے جانے کی اطلاعات
30/October/2026 👁️ 102 بار دیکھا گیا
پشاور میں فائرنگ سے سپیشل برانچ کا اہلکار ہلاک، خاتون زخمی
30/October/2026 👁️ 87 بار دیکھا گیا
دس امریکی طیارے دفاعی سازو سامان لیکر اسرائیل پہنچ گئے
30/October/2026 👁️ 93 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26410 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15647 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11951 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9312 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7564 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5538 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C