ایران کے خلاف جنگ میں برطانوی مدد کی ضرورت نہیں، صدر ٹرمپ
👁️ 313 بار دیکھا گیا
ایران کے خلاف جنگ میں برطانوی مدد کی ضرورت نہیں، صدر ٹرمپ
واشنگٹن (ڈیلی اردو) امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے ہفتے کے روز کہا کہ برطانیہ مشرقِ وسطیٰ میں دو طیارہ بردار بحری جہاز بھیجنے پر ’’سنجیدگی سے غور‘‘ کر رہا ہے، لیکن انہوں نے مزید کہا کہ امریکہ کو ایران کے ساتھ جنگ جیتنے کے لیے ان کی ضرورت نہیں ہے۔ یہ بیان دونوں فوجی اتحادیوں کے درمیان حالیہ کشیدگی کا عکاس ہے۔
ٹرمپ بارہا برطانوی وزیر اعظم کیئر اسٹارمر پر تنقید کر چکے ہیں۔ اس ہفتے انہوں نے اشارہ دیا کہ لندن کی جانب سے ایران پر حملے کے لیے برطانوی اڈوں کے ابتدائی استعمال کو روکنے کے فیصلے نے دونوں ممالک کے تاریخی طور پر قریبی تعلقات کو ’تباہ‘ کرنے میں مدد دی ہے۔
اپنے سوشل میڈیا پلیٹ فارم ’ٹروتھ سوشل‘ پر ایک پوسٹ میں ٹرمپ نے کہا کہ وہ ایران کے ساتھ تنازع کے دوران برطانوی تعاون کی کمی کو ’’یاد رکھیں گے‘‘۔
ٹرمپ نے کہا، ’’برطانیہ، جو کبھی ہمارا عظیم اتحادی تھا، شاید سب سے بڑا، آخر کار مشرقِ وسطیٰ میں دو طیارہ بردار بحری جہاز بھیجنے پر سنجیدگی سے غور کر رہا ہے۔‘‘
’’وزیر اعظم اسٹارمر، یہ ٹھیک ہے، ہمیں اب ان کی ضرورت نہیں ہے، لیکن ہم یاد رکھیں گے۔ ہمیں ایسے لوگوں کی ضرورت نہیں ہے جو جنگ جیتنے کے بعد اس میں شامل ہوں۔‘‘
ٹرمپ کی یہ سوشل میڈیا پوسٹ برطانوی وزارتِ دفاع کے اس بیان کے بعد سامنے آئی ہے جس میں ہفتے کے روز کہا گیا تھا کہ وہ ’’پرنس آف ویلز‘‘ طیارہ بردار جہاز کو ممکنہ تعیناتی کے لیے تیار کر رہی ہے۔ تاہم، ایک برطانوی اہلکار نے بتایا کہ اسے مشرقِ وسطیٰ بھیجنے کے بارے میں ابھی تک کوئی حتمی فیصلہ نہیں کیا گیا ہے۔
ادھر برطانوی وزیر اعظم اسٹارمر نے ایران پر ابتدائی حملوں کے لیے امریکی افواج کو برطانوی اڈے استعمال کرنے کی اجازت نہ دینے کے اپنے فیصلے کا دفاع کرتے ہوئے کہا کہ انہیں اس بات پر اطمینان ہونا ضروری تھا کہ کوئی بھی فوجی کارروائی قانونی اور بہتر طور پر منصوبہ بند ہے۔
بعد ازاں انہوں نے امریکی افواج کو برطانوی اڈوں کے استعمال کی اجازت دی جسے انہوں نے ایرانی میزائلوں کے اسٹوریج ڈپو یا لانچرز کے خلاف ’دفاعی حملے‘ قرار دیا۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
امریکا کی ایران کے خلاف کئی ہفتوں سے خفیہ فوجی کارروائیاں جاری، قشم جزیرے پر حملہ تازہ ترین کارروائی قرار
03/November/2026 👁️ 68 بار دیکھا گیا
امریکا کے ایران کے جزیرے قشم پر حملے، آبنائے ہرمز کے قریب پانچ دھماکے، محدود فوجی کارروائیوں کا انکشاف
03/November/2026 👁️ 75 بار دیکھا گیا
یمن : طبی مرکز پر بیلسٹک میزائل حملہ، 5 افراد ہلاک اور 15 زخمی، باب المندب محاذ پر بھی جھڑپیں
03/November/2026 👁️ 76 بار دیکھا گیا
ایران کے سپریم لیڈر نے امریکا سے مذاکرات کے لیے حکومت کو اختیارات دے دیے، صدر پزشکیان کا انکشاف
02/November/2026 👁️ 90 بار دیکھا گیا
جنوبی وزیرستان اپر کی تحصیل سرویکئی میں کل ایک روزہ کرفیو، متعدد اہم راستے بند رہیں گے
02/November/2026 👁️ 68 بار دیکھا گیا
ایران کی امریکہ کو معاہدے کی صورت میں آبنائے دو دن میں بحال کرنے کی پیشکش
02/November/2026 👁️ 101 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26425 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15661 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11966 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9324 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7579 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5564 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C