ٹینک شکن میزائل: امریکہ نے بھارت کو جدید ترین ہتھیار فراہم کرنے کی منظوری دیدی
👁️ 291 بار دیکھا گیا
ٹینک شکن میزائل: امریکہ نے بھارت کو جدید ترین ہتھیار فراہم کرنے کی منظوری دیدی
واشنگٹن (ڈیلی اردو ) امریکی محکمہ خارجہ نے کہا ہے کہ امریکہ نے بھارت کو نو کروڑ ڈالر مالیت کا اسلحہ فروخت کرنے کی منظوری دے دی ہے، جس میں ٹینک شکن میزائل بھی شامل ہیں۔
یہ فیصلہ بھارتی وزیرِ اعظم نریندر مودی کی واشنگٹن میں امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ سے ملاقات کے نو ماہ بعد سامنے آیا، جہاں دونوں رہنماؤں نے دفاعی تعلقات کو آگے بڑھانے کا عہد کیا تھا۔
دفاعی تعاون کو مزید مستحکم کرنے کے لیے دونوں ممالک نے اگلے دس سالوں کے لیے ایک فریم ورک معاہدے پر اکتوبر میں دستخط کیے تھے۔ صدر ٹرمپ نے بھارت پر زور دیا ہے کہ وہ مزید امریکی ساختہ ہتھیار خریدے تاکہ دونوں ممالک کے دفاعی تعلقات مضبوط ہوں۔
اگرچہ روس بھارت کے لیے ہتھیاروں کا سب سے بڑا ذریعہ ہے، لیکن 2017 اور 2023 کے درمیان روس کی سپلائی کی شرح 62 فیصد سے کم ہو کر 34 فیصد رہ گئی ہے۔
دوسری طرف، امریکہ کے ساتھ بھارت کی دفاعی تجارت 20 ارب ڈالر تک پہنچ گئی ہے، جو امریکہ کو روس اور فرانس کے بعد بھارت کے لیے اسلحہ فراہم کرنے والا تیسرا بڑا ملک بناتا ہے۔
اس فیصلے سے امریکی-بھارتی دفاعی تعلقات میں نئی حرارت آئی ہے اور دونوں ممالک کے لیے عسکری اور تجارتی مواقع میں اضافہ متوقع ہے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
ایران کی امریکہ کو معاہدے کی صورت میں آبنائے دو دن میں بحال کرنے کی پیشکش
02/November/2026 👁️ 41 بار دیکھا گیا
یمن کے صوبے الحدیدہ میں سعودی اتحاد کے فضائی حملے، 7 افراد زخمی ہونے کا حوثیوں کا دعویٰ
02/November/2026 👁️ 58 بار دیکھا گیا
ایران میں پاکستانی سفیر پر حملے کی خبر جھوٹی نکلی، وائرل ویڈیو آرمینیا کی پارلیمنٹ کی لڑائی کی نکلی
02/November/2026 👁️ 51 بار دیکھا گیا
بنوں : علاقے بکا خیل مارکیٹ میں سکیورٹی فورسز کی کارروائی، 2 دہشتگرد ہلاک
02/November/2026 👁️ 50 بار دیکھا گیا
پاکستان میں روزانہ تقریباً 200 انٹیلی جنس بیسڈ آپریشنز کیے جا رہے ہیں، ڈی جی آئی ایس پی آر
02/November/2026 👁️ 57 بار دیکھا گیا
سبی : سکیورٹی فورسز کا انٹیلی جنس بیسڈ آپریشن، بی ایل اے کے 3 دہشتگرد ہلاک، ٹھکانہ تباہ
02/November/2026 👁️ 52 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26424 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15657 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11962 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9323 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7576 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5557 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C