گجرات: احمد آباد دھماکوں کے 28 بھارتی مسلمان 13 سال بعد باعزت بری
👁️ 70 بار دیکھا گیا
گجرات: احمد آباد دھماکوں کے 28 بھارتی مسلمان 13 سال بعد باعزت بری
نئی دہلی (ڈیلی اردو/وی او اے) بھارت کے صوبہ گجرات کے شہر احمد آباد کی ایک خصوصی عدالت نے سال 2008 میں شہر میں ہونے والے سلسلہ وار بم دھماکوں کے کیس میں49 افراد کو مجرم قرار دیا ہے جب کہ 28 افراد کو عدم ثبوتوں کی وجہ سے بری کردیا ہے۔
رپورٹس کے مطابق بری کیے جانے والوں میں سے چھ کے خلاف ایک یا ایک سے زائد مقدمات ہیں اور وہ دیگر کیسز میں عمر قید کی سزا کاٹ رہے ہیں۔
خیال رہے کہ احمدآباد میں ہونے والے سلسلہ وار دھماکوں میں 56 افراد ہلاک اور 200 سے زائد زخمی ہو گئے تھے۔ 26 جولائی 2008 کو 70 منٹ کے وفقے میں یکے بعد دیگرے 21 بم دھماکے ہوئے تھے۔
پولیس نے دعویٰ کیا تھا کہ کالعدم اسٹوڈنٹس اسلامک موومنٹ آف انڈیا (سیمی) کے ایک مبینہ دہشت گرد گروپ ‘انڈین مجاہدین’ کے کارکن ان دھماکوں کے میں ملوث تھے۔ پولیس کے مطابق انڈین مجاہدین نے 2002 میں گجرات میں ہونے والے فرقہ وارانہ فسادات کا انتقام لینے کے لیے یہ دھماکے کیے تھے۔
ان دھماکوں کے چند روز بعد پولیس نے سورت کے مختلف علاقوں سے بم برآمد کیے تھے۔ جس کے بعد احمد آباد اور سورت میں 15 ایف آئی آر درج کی گئی تھیں۔
عدالت نے جن افراد کو مجرم قرار دیا ہےان میں کالعدم اسٹوڈنٹس اسلامک موومنٹ آف انڈیا کے جنرل سیکریٹری صفدر ناگوری بھی شامل ہیں۔27 فروری 2017 کو اندور کی ایک عدالت نے غیرقانونی ہتھیار، گولہ بارود اور دھماکہ خیز مواد رکھنے اور دہشت گردی کی سرگرمیوں میں ملوث ہونے کے جرم میں انہیں عمر قید کی سزا سنائی تھی۔
احمدآباد بم دھماکوں کے کیس کا فیصلہ 13 سال بعد سنایا گیا ہے۔ عدالت نے گزشتہ برس ستمبر میں مذکورہ کیس کی سماعت مکمل کی تھی۔
عدالتی فیصلے کے بعد استغاثہ کے وکیل نے میڈیا سے بات کرتے ہوئے کہا کہ عدالت نے تمام 49 افراد کو غیرقانونی سرگرمیاں روکنے سے متعلق قانون یو اے پی اے کی دفعہ 16 اور دیگر دفعات اور تعزیرات ہند کی متعدد دفعات کے تحت مجرم قرار دیا ہے۔
ان کے بقول استغاثہ کی جانب سے دھماکوں کو دہشت گرد کارروائی قرار دیا گیا تھا۔
عدالت نے اس معاملے میں 35 کیسز کو ایک ساتھ ملانے کے بعد دسمبر 2009 میں 78 ملزمان کے خلاف سماعت شروع کی تھی۔ ملزمان پر قتل کے ساتھ ساتھ اقدامِ قتل اور مجرمانہ سازش کے الزامات عائد کیے گئے تھے۔ بعد ازاں ایک ملزم سرکاری گواہ بن گیا تھا جس پر 77 افراد کے خلاف سماعت ہوئی۔
رپورٹس کے مطابق ابتدا میں سیکیورٹی کے پیش نظر کیس کی سماعت سابرمتی جیل میں کی گئی جس کے بعد بیشتر سماعتیں ویڈیو کانفرنسنگ کے ذریعے کی گئیں۔
سماعت کے دوران 26 گواہوں کو اسٹار گواہ مانا گیا تھا اور ان کی شناخت کو سیکیورٹی کے پیشِ نظر خفیہ رکھا گیا تھا۔
کیس کی سماعت کے دوران 547 فرد جرم لگائی گئیں جب کہ 1163 گواہوں سے جرح کی گئی۔تمام ملزمان نے الگ الگ جیلوں سے ویڈیو کانفرنسنگ کے ذریعے شرکت کی۔
رپورٹس کے مطابق ملزمان میں سے چار نے اپنا جرم قبول کرلیا تھا اور انہیں وعدہ معاف گواہ بنایا گیا تھا۔ البتہ بعض وجوہات کے باعث ان کے خلاف کارروائی جاری رہی۔ یہ تمام مجرمان ملک کی چھ جیلوں میں بند ہیں۔
ایک سینئر سرکاری وکیل نے بتایا کہ اس کیس میں بعد میں مزید چار افراد گرفتار کیے گئے تھے لیکن ان کے خلاف تاحال سماعت شروع نہیں ہوئی ہے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
امریکہ ایران معاہدہ مکمل، آبنائے ہرمز کھل گئی، صدر ٹرمپ کا اعلان
15/June/2026 👁️ 122 بار دیکھا گیا
امریکہ اور ایران کے درمیان امن معاہدہ طے پا گیا، پاکستانی وزیراعظم
15/June/2026 👁️ 127 بار دیکھا گیا
غزہ میں اسرائیلی حملوں میں 6 فلسطینی ہلاک
15/June/2026 👁️ 104 بار دیکھا گیا
بیروت پر اسرائیلی حملے کے بعد ایران کا سخت ردعمل
15/June/2026 👁️ 113 بار دیکھا گیا
خیبرپختونخوا میں دہشت گردی کے 10 واقعات میں مائننگ بارودی مواد کے استعمال کا انکشاف
15/June/2026 👁️ 171 بار دیکھا گیا
بیروت پر اسرائیلی حملہ، حزب اللہ کے سینئر کمانڈر علی موسی دقدوق 5 ساتھیوں سمیت ہلاک
15/June/2026 👁️ 105 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8827 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4552 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3267 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2448 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2086 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ نے پولیس افسر قیصر حسین کی ہلاکت کی ذمہ داری قبول کرلی
26/August/2025 👁️ 1895 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C