اسرائیل حماس جنگ: یورپ دو ریاستی حل پر زور دے گا، سوین کوپمنز
👁️ 99 بار دیکھا گیا
اسرائیل حماس جنگ: یورپ دو ریاستی حل پر زور دے گا، سوین کوپمنز
برسلز (ڈیلی اردو/ڈی پی اے/اے ایف پی) اسرائیلی وزیراعظم بینجمن نیتن یاہو کی متضاد رائے کے باوجود یورپی یونین کے مندوب برائے مشرقِ وسطیٰ سوین کوپمنز نے اسرائیل اور فلسطینیوں کے درمیان تنازعے کے دو ریاستی حل کے عزم کا اظہار کیا ہے۔
کوپمنز کا ماننا ہے کہ دو ریاستی حل بدستور قابل دسترس ہے۔ خبر رساں ادارے اے ایف پی سے بات چیت میں کومپنز کا کہنا تھا کہ غزہ میں جاری جنگ اور اسرائیل کو درکار بین الاقوامی حمایت کے تنا ظر میں نیتن یاہو حکومت لامتناہی عرصے تک اس تنازعے کے حل کے لیے یورپی موقف کو ٹال نہیں سکتی۔
واضح رہے کہ نیتین یاہو اور ان کی کابینہ میں شامل متعدد وزراء فلسطینی ریاست کی تخلیق کی مخالفت کرتے ہیں۔
کوپمنز نے کہا، ”میرے خیال میں حالیہ عرصے میں وہ (نیتن یاہو) دو ٹوک انداز سے دو ریاستی حل کی مخالفت کرتے رہے ہیں۔ اس کا مطلب یہ ہے کہ اب ان کا نکتہ نظر باقی دنیا کے مقابلے میں بالکل مختلف ہے۔‘‘اس ڈچ سفارت کار نے کہا کہ اگر اس تنازعے کا ایک فریق، اس انتہائی ضروری حل کو ماننے سے انکار کرتا ہے، تو بھی اس تنازعے کے حل کی کوششیں ختم نہیں ہونا چاہئیں۔
گزشتہ ماہ یورپی یونین نے اسرائیل کو غزہ اور انسانی حقوقکے معاملے پر رائے کے لیے مدعو کیا تھا۔ یکم جولائی کو ہنگری نے یورپی یونین کی شش ماہی صدارت سنبھالی تو اسرائیل نے اس یورپی دعوت کو قبول کیا۔ یہ بات اہم ہے کہ ہنگری میں وزیراعظم وکٹور اوربان کی حکومت نیتن یاہو حکومت کی بڑی حامی ہے۔
کوپمنز کا کہنا تھا، ”یہ انتہائی اہم ہے کہ ہم اس موضوع پر گفتگو کریں۔ مجھے یقین ہے کہ اس میٹنگ سے ہم اپنے ساتھی اسرائیل کو یہ بتا پائیں گے کہ ہم اس سے کیا توقع رکھتے ہیں۔‘‘
کوپمنز نے کہا کہ یہ ”بالکل ناقابل قبول‘‘ ہے کہ ہزاروں امدادی ٹرک غزہ کی سرحد پر کھڑے ہیں اور وہ غزہ میں امداد کے منتظر افراد تک نہیں پہنچ سکتے۔
کوپمنز نے مغربی کنارے میں اسرائیلی آبادکاروں کے فلسطینیوں کے خلاف تشدد پر بھی تشویش ظاہر کی۔ انہوں نے اس تشدد کو ‘اصلی دہشت گردی‘ تک کو چھوتا معاملہ قرار دیا۔ کومپنز کا کہنا تھا کہ یورپی یونیندو ریاستی حل کے لیے زور دینے والا انتہائی توانا اور مضبوط ادارہ ہے۔
کومپنز نے کہا کہ یورپی یونین کے 1980ء کے اعلامیے میں اسرائیل کی سلامتی اور بقا کے حق کے ساتھ ساتھ فلسطینی عوام کے قانونی حقوق کو بھی تسلیم کیا گیا تھا۔ اس اعلامیے میں فلسطینی علاقوں میں اسرائیلی آباد کاری کو امن کے عمل میں ایک سنگین رکاوٹ قرار دیا گیا تھا۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
ٹرمپ نے ایران کے ساتھ جنگ بندی کو وقت کا ضیاع قرار دے دیا، معاہدے پر اپنے سابقہ مؤقف سے پیچھے ہٹ گئے
27/October/2026 👁️ 69 بار دیکھا گیا
محسن رضائی: تہران اجلاس علاقائی اتحاد کی تشکیل میں اہم پیش رفت ثابت ہوسکتا ہے، بیرونی مداخلت کے بغیر سلامتی پر زور
27/October/2026 👁️ 59 بار دیکھا گیا
بنوں کے علاقے سردی خیل میں کواڈ کاپٹر حملہ، 65 سالہ شہری ہلاک، حجرے اور سولر سسٹم کو نقصان
27/October/2026 👁️ 89 بار دیکھا گیا
تہران : ایران، پاکستان، سعودی عرب اور ترکیہ کے اعلیٰ حکام کی اہم ملاقات ختم، علاقائی امن کے لیے مذاکرات جاری رکھنے پر اتفاق
27/October/2026 👁️ 73 بار دیکھا گیا
اردن کے جنوبی شام پر فضائی حملے، چرچ پر حملے سے منسلک گروپوں کو نشانہ بنانے کا دعویٰ، ہلاکتوں کی اطلاعات
27/October/2026 👁️ 71 بار دیکھا گیا
خیبرپختونخوا کے 12 اضلاع میں مسلح گروپوں کے انخلا کے لیے مشاورت کا فیصلہ، اے آر ڈی سی کو ذمہ داریاں سونپ دی گئیں
27/October/2026 👁️ 84 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26406 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15643 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11940 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9301 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7554 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5520 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C