امریکہ: فلسطین کے حامی 300 سے زائد غیر ملکی طلبہ کے ویزے منسوخ
👁️ 194 بار دیکھا گیا
امریکہ: فلسطین کے حامی 300 سے زائد غیر ملکی طلبہ کے ویزے منسوخ
واشنگٹن (ڈیلی اردو) امریکی وزیر خارجہ مارکو روبیو نے تصدیق کی ہے کہ فلسطین کے حامی مظاہرین کے خلاف کارروائی کے تحت امریکہ نے کم از کم 300 غیر ملکی طلبہ کے ویزے منسوخ کر دیے ہیں۔
گیانا کے دورے کے دوران مارکو روبیو سے صحافیوں نے جب پوچھا کہ حکومت نے یونیورسٹیوں میں اسرائیل مخالف بیانیے کے خلاف کتنے ویزے منسوخ کیے ہیں تو ان کا کہنا تھا کہ ’شاید یہ تعداد اب 300 سے بھی زیادہ بڑھ چکی ہے کیونکہ یہ کام روزانہ کی بنیاد پر ہو رہا ہے جب بھی مظاہرین میں سے کسی کے بھی بارے میں علم ہوتا ہے۔‘
مارک روبیو کا یہ بیان اس واقعے کے بعد سامنے آیا ہے جب امریکی حکام نے ٹفٹس یونیورسٹی کی ڈاکٹریٹ کی ایک ترک طالبہ کو گرفتار کیا۔
ویڈیو وائرل ہونے کے بعد احتجاج
یاد رہے کہ سوشل میڈیا پر رومیسا اوزترک نامی طالبہ کی ایک ویڈیو وائرل ہوئی ہے جس میں انھیں میساچوسٹس بوسٹن میں سادہ لباس میں ملبوس اہلکاروں کی طرف سے بغیر نمبر والی گاڑی میں لے جاتے دکھایا گیا ہے۔
ان کی اس گرفتاری کی ویڈیو وائرل ہونے کے بعد سوشل میڈیا پر شدید احتجاج کیا گیا۔
یاد رہے کہ رومیسا اوزترک ایک فل برائٹ سکالر ہیں جو ٹفٹس یونیورسٹی میں چائلڈ سٹڈی اینڈ ہیومن ڈویلپمنٹ میں ڈاکٹریٹ پروگرام کر رہی ہیں۔
امریکی وزیر خارجہ مارک روبیو نے جمعرات کو میڈیا سے گفتگو میں بتایا کہ ’اگر آپ امریکہ میں تعلیم حاصل کرنے کے لیے ویزا لیتے ہیں اور آپ کا مقصد یہ ہوتا ہے کہ آپ یونیورسٹیوں میں توڑ پھوڑ کریں، طلبہ کو ہراساں کریں، عمارتوں پر قبضہ کریں اور انتشار پھیلائیں، تو ہم آپ کو ویزا نہیں دیں گے۔‘
ابھی تک یہ واضح نہیں ہے کہ رومیسا اوزترک پر کیا الزام عائد کیا گیا ہے
دوسری جانب مارکو روبیو نے رومیسا اوزترک پر لگائے گئے مخصوص الزامات کی تفصیل نہیں بتائی تاہم رومیسا نے گزشتہ سال یونیورسٹی کے اخبار میں ایک ایسا مضمون بھی لکھا تھا جس میں اسرائیل سے تعلق رکھنے والی کمپنیوں سے یونیورسٹی کی سرمایہ کاری واپس لینے اور فلسطینی نسل کشی کو تسلیم کرنے کا مطالبہ کیا گیا تھا۔
اوزترک کی وکیل مہسا کا کہنا ہے کہ حکومت کی جانب سے کیے جانے والے اقدامات سے ایسا لگتا ہے کہ ان کی گرفتاری ان کی آزادانہ اظہارِ رائے کی وجہ سے ہوئی ہے۔
یاد رہے کہ ٹرمپ انتظامیہ واضح کر چکی ہے کہ امیگریشن اینڈ نیشنلٹی ایکٹ کے تحت ان غیر شہریوں کو ملک بدر کیا جا سکتا ہے جو امریکی خارجہ پالیسی اور قومی سلامتی کے مفادات کے خلاف کام کریں۔
جنوری میں صدر ٹرمپ نے ایک ایگزیکٹو آرڈر کے ذریعے اینٹی سیمیٹزم (یہود مخالف سرگرمیوں) کے خلاف کارروائی کرنے کا اعلان کیا تھا جس کے بعد سے گرفتاریوں کا سلسلہ بھی شروع کر دیا گیا تھا۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
اردن میں ایرانی حملوں کے دوران دو امریکی فوجی ہلاک، متعدد زخمی، ایک لاپتہ
19/July/2026 👁️ 253 بار دیکھا گیا
غزہ میں اسرائیل کے دو فضائی حملوں میں 9 فلسطینی ہلاک
19/July/2026 👁️ 190 بار دیکھا گیا
بنوں میں سیکورٹی فورسز کے آپریشنز جاری، مزید 3 دہشت گرد ہلاک، سرچ آپریشن میں 28 مشتبہ افراد گرفتار
19/July/2026 👁️ 163 بار دیکھا گیا
جنوبی وزیرستان میں خودکش حملے کا بڑا منصوبہ ناکام، ایک دہشت گرد ہلاک
19/July/2026 👁️ 172 بار دیکھا گیا
ڈیرہ اسماعیل خان میں سی ٹی ڈی کا آپریشن، کالعدم تنظیم کا انتہائی مطلوب کمانڈر ہلاک
19/July/2026 👁️ 171 بار دیکھا گیا
حوثیوں کے سعودی عرب پر حملوں سے پاکستان کے براہ راست متاثر ہونے کا خدشہ
18/July/2026 👁️ 296 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8959 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4804 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3567 بار دیکھا گیاسعودی عرب کا پاکستانی شہریوں کیلئے ویزا فیسوں میں کمی کا اعلان
16/February/2019 👁️ 3175 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2562 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2317 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C