ایران کے ساتھ جنگ کے خاتمے پر ’بہترین‘ سمجھوتہ طے پا گیا، امریکی صدر
👁️ 225 بار دیکھا گیا
ایران کے ساتھ جنگ کے خاتمے پر ’بہترین‘ سمجھوتہ طے پا گیا، امریکی صدر
واشنگٹن (ڈیلی اردو) امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے دعویٰ کیا ہے کہ امریکہ اور ایران کے درمیان جنگ کے خاتمے کے لیے ایک فریم ورک معاہدہ طے پا گیا ہے اور اس پر دستخط رواں ہفتے کے اختتام تک ہو سکتے ہیں، تاہم ایران نے اس دعوے کی تردید کرتے ہوئے کہا ہے کہ ابھی کوئی حتمی معاہدہ نہیں ہوا۔
اوول آفس میں صحافیوں سے گفتگو کرتے ہوئے ٹرمپ نے کہا، ’’ہم نے ایران کے ساتھ جنگ کے خاتمے کے حوالے سے ایک بہترین سمجھوتہ کر لیا ہے۔‘‘ انہوں نے بتایا کہ معاہدے کی دستاویزات تیار کی جا رہی ہیں اور جلد دستخطوں کے لیے پیش کی جا سکتی ہیں۔
صدر ٹرمپ کے مطابق دستخطی تقریب یورپ میں منعقد ہو سکتی ہے جبکہ انہوں نے کہا کہ اگر معاہدہ ہفتے کے آخر میں طے پا گیا تو نائب صدر جے ڈی وینس امریکہ کی نمائندگی کر سکتے ہیں۔
ایرانی خبر رساں ادارے فارس نے مذاکراتی ٹیم سے وابستہ ایک ذریعے کے حوالے سے رپورٹ کیا کہ ابھی کسی حتمی متن پر اتفاق نہیں ہوا اور مذاکرات جاری ہیں۔
ٹرمپ نے کہا کہ مجوزہ معاہدے میں آبنائے ہرمز کو فوری طور پر بحری آمدورفت کے لیے کھولنا اور ایرانی بندرگاہوں پر امریکی بحری محاصرہ ختم کرنا شامل ہے۔ تاہم انہوں نے واضح کیا کہ حتمی معاہدے تک ایران کی بندرگاہوں اور جہاز رانی پر امریکی پابندیاں برقرار رہیں گی۔
امریکہ نے یہ پابندیاں ایران کی جانب سے آبنائے ہرمز میں بحری نقل و حمل محدود کرنے کے جواب میں عائد کی تھیں۔
اسرائیلی وزیراعظم بینجمن نیتن یاہو کے دفتر کے مطابق واشنگٹن نے یقین دہانی کرائی ہے کہ کسی بھی حتمی معاہدے میں ایران کے افزودہ یورینیم کے ذخائر اور یورینیم افزودہ کرنے والی تنصیبات کا خاتمہ شامل ہو گا۔
اسرائیلی حکام کے مطابق مجوزہ معاہدے میں ایران کے میزائل پروگرام پر پابندیاں اور حماس و حزب اللہ سمیت خطے میں اس کے حمایت یافتہ گروہوں کی پشت پناہی ختم کرنے کی شرائط بھی شامل ہیں۔
امریکہ اور ایران کے درمیان فروری کے آخر میں شروع ہونے والے تنازع کے خاتمے کے لیے کئی ہفتوں سے مذاکرات جاری ہیں۔ اگرچہ دو ماہ قبل جنگ بندی کا اعلان کیا گیا تھا، تاہم دونوں جانب سے متعدد بار اس کی خلاف ورزی کی اطلاعات سامنے آ چکی ہیں۔
ایران کا جوہری پروگرام بدستور مذاکرات کا سب سے بڑا متنازع مسئلہ ہے۔ اسرائیل اور امریکہ کا مؤقف ہے کہ تہران کے پاس موجود اعلیٰ درجے کا افزودہ یورینیم جوہری ہتھیاروں کی تیاری میں استعمال ہو سکتا ہے، جبکہ ایران ان الزامات کو مسترد کرتا ہے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
امریکا کی ایران کے خلاف کئی ہفتوں سے خفیہ فوجی کارروائیاں جاری، قشم جزیرے پر حملہ تازہ ترین کارروائی قرار
03/November/2026 👁️ 91 بار دیکھا گیا
امریکا کے ایران کے جزیرے قشم پر حملے، آبنائے ہرمز کے قریب پانچ دھماکے، محدود فوجی کارروائیوں کا انکشاف
03/November/2026 👁️ 107 بار دیکھا گیا
یمن : طبی مرکز پر بیلسٹک میزائل حملہ، 5 افراد ہلاک اور 15 زخمی، باب المندب محاذ پر بھی جھڑپیں
03/November/2026 👁️ 106 بار دیکھا گیا
ایران کے سپریم لیڈر نے امریکا سے مذاکرات کے لیے حکومت کو اختیارات دے دیے، صدر پزشکیان کا انکشاف
02/November/2026 👁️ 101 بار دیکھا گیا
جنوبی وزیرستان اپر کی تحصیل سرویکئی میں کل ایک روزہ کرفیو، متعدد اہم راستے بند رہیں گے
02/November/2026 👁️ 84 بار دیکھا گیا
ایران کی امریکہ کو معاہدے کی صورت میں آبنائے دو دن میں بحال کرنے کی پیشکش
02/November/2026 👁️ 112 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26427 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15662 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11966 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9326 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7580 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5566 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C