بھارتی کشمیر: عسکریت پسندوں کے حملے میں ایک فوجی افسر ہلاک
👁️ 35 بار دیکھا گیا
بھارتی کشمیر: عسکریت پسندوں کے حملے میں ایک فوجی افسر ہلاک
نئی دہلی (ڈیلی اردو/ڈوئچے ویلے) بھارت کے زیر انتظام کشمیر میں عسکریت پسندوں کے حملے میں ایک بھارتی فوجی کپتان کے ہلاک ہونے کی تصدیق کی گئی ہے، جبکہ آپریشن ابھی جاری ہے۔ چند روز قبل بھی ایک تصادم میں دو بھارتی فوجی ہلاک ہو گئے تھے۔
بھارتی حکام نے بدھ کے روز اپنے زیر انتظام کشمیر میں عسکریت پسندوں کے ساتھ تصادم میں اپنے ایک اور فوجی افسر، کیپٹن دیپک سنگھ، کی ہلاکت کی تصدیق کی اور کہا کہ بعض مقامی افراد اس میں زخمی بھی ہوئے ہیں۔
اتوار کے روز جنوبی کشمیر کے ضلع اننت ناگ میں عسکریت پسندوں کے ساتھ تصادم میں بھارتی فوج کے دو جوان ہلاک اور بعض زخمی ہو گئے تھے۔
بھارتی فوج کا کہنا ہے کہ عسکریت پسندوں کو پکڑنے کے لیے ایک آپریشن شروع کیا گیا تھا، تبھی تصادم شروع ہوا۔ بدھ کے روز کا انکاؤنٹر جنگلاتی علاقے میں ایک محاصرے اور تلاشی آپریشن کے دوران ہوا۔
وزارت دفاع کے حکام کہنا ہے کہ “48 راشٹریہ رائفلز کا ایک کیپٹن ڈوڈا ضلع میں جاری آپریشن اسار کے دوران کارروائی میں مارا گیا۔ آپریشن ابھی بھی جاری ہے۔”
بھارتی میڈیا کی اطلاعات کے مطابق فوجی حکام نے تصادم کی جگہ سے امریکی ساخت کی رائفل اور بعض ساز و سامان بھی برآمد کیا ہے، تاہم ابھی تک کسی بھی عسکریت پسند کے پکڑے جانے یا ہلاکت کی اطلاع نہیں ہے۔
یوم آزادی کی تقریب سے پہلے حملہ
بھارت کے زیر انتظام متنازعہ خطہ جموں و کشمیر میں تشدد کا یہ تازہ ترین واقعہ یوم آزادی کی تقریبات سے ایک دن پہلے اس وقت ہوا، جب وزیر دفاع راج ناتھ سنگھ خطے کی سکیورٹی صورتحال کے حوالے سے ایک میٹنگ کی صدارت کر رہے تھے۔ اس میٹنگ میں فوج کے سربراہ جنرل اوپیندر دویدی اور قومی سلامتی کے مشیر اجیت ڈوول سمیت اعلیٰ شخصیات نے شرکت کی۔
حالیہ مہینوں میں وادی کشمیر کی طرز پر خطہ جموں میں بھی بھارتی فوج اور عسکریت پسندوں کے درمیان سرگرمیوں میں تیزی آئی ہے۔ خاص طور پر پیر پنجال کے علاقے میں، جہاں بہت سے گھنے جنگلات اور پہاڑیاں ہیں۔ جموں کے اس علاقے میں تشدد کے احیا کی باتیں کی جا رہی ہیں، جو کئی برس سے پرامن علاقہ تھا۔
اس مہینے کے اوائل میں حکومت نے کہا تھا کہ وہ جموں و کشمیر کے لیے ایک نیا سیکورٹی میٹرکس شروع کرنے کی تیاری کر رہا ہے۔
گزشتہ اتوار کے روز جنوبی کشمیر کے ضلع اننت ناگ میں عسکریت پسندوں کے ساتھ تصادم میں بھارتی فوج کے دو جوان ہلاک اور بعض زخمی ہو گئے تھے۔ اس تصادم میں دو عام شہری بھی زخمی ہوئے تھے۔
یہ واقعہ کوکرناگ کے انہیں جنگلات میں پیش آیا تھا، جہاں گزشتہ سال ستمبر میں عسکریت پسندوں نے ایک کمانڈنگ آفیسر، ایک میجر اور ایک ڈپٹی سپرنٹنڈنٹ آف پولیس کو ہلاک کر دیا تھا۔
کشمیر میں بھارتی فوج پر حملوں میں کچھ دنوں سے کافی اضافہ دیکھا گیا ہے اور حال یہ ہے کہ پچھلے مہینے وزیر اعظم مودی نے جموں و کشمیر کی سکیورٹی صورتحال کا جائزہ لینے کے لیے اپنی ایک میٹنگ کی صدارت بھی کی تھی۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
شام میں امریکی فضائی حملہ، داعش کا سینئر رہنما ہلاک
25/June/2026 👁️ 22 بار دیکھا گیا
جرمنی میں مسلمانوں کے خلاف نفرت اور اسلاموفوبیا میں تشویشناک اضافہ
25/June/2026 👁️ 42 بار دیکھا گیا
بنوں: سرکاری سکول کے استاد اور ایف سی اہلکار اغوا، پولیس اسٹیشن پر ڈرون حملہ
25/June/2026 👁️ 41 بار دیکھا گیا
امریکی سینیٹ میں ایران کے خلاف کارروائی روکنے کی قرارداد منظور
25/June/2026 👁️ 62 بار دیکھا گیا
لوئر دیر میں سی ٹی ڈی کی کارروائی، 6 مطلوب دہشت گرد ہلاک
25/June/2026 👁️ 63 بار دیکھا گیا
ایرانی جوہری تنصیبات کے معائنے پر فریقین کے متضاد بیانات
25/June/2026 👁️ 54 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8853 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4619 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3305 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2474 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2129 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ نے پولیس افسر قیصر حسین کی ہلاکت کی ذمہ داری قبول کرلی
26/August/2025 👁️ 1920 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C