خیبر: وادی تیراہ میں پولیو ٹیم پر دستی بم اور فائرنگ، 3 پولیس اہلکار زخمی
👁️ 168 بار دیکھا گیا
خیبر: وادی تیراہ میں پولیو ٹیم پر دستی بم اور فائرنگ، 3 پولیس اہلکار زخمی
پشاور (ڈیلی اردو/وی او اے) خیبر پختونخوا کے قبائلی ضلعے خیبر کی دور افتادہ وادی تیراہ میں نامعلوم افراد نے انسدادِ پولیو ٹیم پر حملہ کیا ہے۔ اس حملے میں سیکیورٹی پر مامور تین اہلکار زخمی ہوئے ہیں۔
Three cops wounded in a gun attack targeting a team of health workers in Tirah valley. #Pakistan https://t.co/I7YQstRLCl
— FJ (@Natsecjeff) May 25, 2023
تھانہ تیراہ کے ایس ایچ او مسلم خان نے ذرائع ابلاغ کے نمائندوں کو بتایا کہ جمعرات کی صبح ترخوکس کے علاقے میں نامعلوم افراد نے انسدادِ پولیو مہم کے رضا کاروں کی سیکیورٹی ٹیم پر پہلے دستی بم سے حملہ کیا۔ اس کے بعد فائرنگ شروع کر دی جس کے نتیجے میں تین اہلکار زخمی ہوئے۔ زخمی اہلکاروں میں ایک حوالدار اور دو سپاہی شامل ہیں۔
ایس ایچ او کا دعویٰ تھا کہ عسکریت پسندوں نے حملے میں راکٹ لانچر بھی استعمال کیا جب کہ ان کے پاس جدید خودکار اسلحہ بھی تھا ۔
پولیس افسر مسلم خان نے بتایا کہ حملے کے بعد مبینہ عسکریت پسند فرار ہوگئے۔
ان کا کہنا تھا کہ پولیس حملہ آوروں کی گرفتاری کی کوشش کر رہی ہے۔
دوسری جانب کالعدم تنظیم تحریک طالبان پاکستان نے حملے کی ذمہ داری قبول کرلی۔
واضح رہے کہ پاکستان میں انسداد پولیو ٹیموں اور ان کی سیکیورٹی پر مامور اہلکاروں پر ماضی میں بھی حملے ہوتے رہے ہیں۔ ان حملوں میں کئی اہلکاروں اور رضاروں کی اموات ہوئی ہیں جب کہ بعض واقعات میں انسدادِ پولیو کے قطرے پینے والے بچے بھی نشانہ بنے ہیں۔
خیبر پختونخوا میں 22 مئی سے انسدادِ پولیو مہم کا آغاز ہوا ہے۔ایمرجنسی آپریشنز سینٹر(ای او سی) کے مطابق اس مہم کے پہلے مرحلے میں 12 اضلاع، آٹھ افغان مہاجر کیمپوں اور سرحدی علاقوں کی مخصوص یونین کونسلوں میں پانچ سال سے کم عمر کے 35 لاکھ 35 ہزار سے زائد بچوں کو قطرے پلائے جا رہے ہیں۔
انسدادِ پولیو کی اس مہم میں رضا کاروں کی ساڑھے 13 ہزار سے زیادہ ٹیمیں تشکیل دی گئی ہیں جب کہ ان ٹیموں کی سیکیورٹی کو یقینی بنانے کے لیے21 ہزار سے زائد پولیس اہلکار تعینات ہیں۔
انسدادِ پولیو مہم کا آغاز ایک ہفتے تاخیر سے کیا گیاہے۔ مہم کا آغاز 15 مئی کو ہونا تھا البتہ اب یہ مہم 22 مئی کو شروع کی گئی ہے۔ نو مئی کو سابق وزیرِ اعظم عمران خان کی گرفتاری کے بعد امن وامان کی خراب صورتحال کے سبب انسدادِ پولیو مہم ایک ہفتے کے لیے مؤخر کی گئی۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
حوثی باغیوں کا سعودی عرب میں فوجی تنصیبات پر میزائل اور ڈرون حملوں کا دعویٰ
14/September/2026 👁️ 48 بار دیکھا گیا
بنوں میں مسلح افراد کی فائرنگ، پولیس اہلکار ہلاک
14/September/2026 👁️ 57 بار دیکھا گیا
مستونگ : سیکیورٹی فورسز کی کارروائی، کمانڈر نقیب سمیت 3 دہشتگرد ہلاک
14/September/2026 👁️ 77 بار دیکھا گیا
ایران سے جنگ نومبر کے بعد ختم ہونے کا امکان، ایندھن کی قیمتیں تیزی سے کم ہوں گی: ٹرمپ
14/September/2026 👁️ 125 بار دیکھا گیا
وسطی کرم میں سیکیورٹی فورسز کی کارروائی، متعدد دہشتگرد ہلاک اور زخمی
13/September/2026 👁️ 102 بار دیکھا گیا
ریاست مخالف سرگرمیوں کے الزام میں بلوچستان میں 100 سرکاری ملازمین برطرف
13/September/2026 👁️ 93 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26290 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15539 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11825 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9130 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7415 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5157 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C