سعودی عرب، یو اے ای اور کویت پر ایرانی ڈرون حملے، مینا ریفائنری آگ بھڑک اٹھی
👁️ 286 بار دیکھا گیا
سعودی عرب، یو اے ای اور کویت پر ایرانی ڈرون حملے، مینا ریفائنری آگ بھڑک اٹھی
کویت سٹی (ڈیلی اردو) کویت نے جمعے کے روز تصدیق کی ہے کہ اس کی مینا الاحمدی آئل ریفائنری ایک بار پھر ایرانی ڈرون حملے کا نشانہ بنی، جس کے نتیجے میں ریفائنری کے متعدد یونٹس میں آگ بھڑک اٹھی۔ کویتی حکام کے مطابق فائر فائٹرز آگ پر قابو پانے کی کوششوں میں مصروف ہیں اور تاحال کسی جانی نقصان کی اطلاع موصول نہیں ہوئی۔
ایرانی سرکاری ٹی وی نے اس حملے کی تصدیق کی ہے، تاہم کسی جانب سے ذمہ داری قبول نہیں کی گئی۔ یہ حملہ ایسے موقع پر ہوا جب کویت میں عید الفطر منائی جا رہی تھی، جس سے خطے میں کشیدگی اور بڑھ گئی ہے۔
ماہرین کے مطابق، خلیج میں توانائی تنصیبات پر بڑھتے ہوئے ڈرون اور میزائل حملے خطے کی سکیورٹی اور توانائی سپلائی کے لیے سنگین خطرہ بن چکے ہیں۔ مینا الاحمدی آئل ریفائنری تقریباً 730,000 بیرل یومیہ تیل صاف کرنے کی صلاحیت رکھتی ہے اور کویت سے توانائی کی سپلائی کا ایک اہم ستون ہے۔
کویت پٹرولیم کارپوریشن کے مطابق، حملے سے متاثرہ یونٹس کو بند کر دیا گیا ہے۔ جنگ کے آغاز کے بعد سے کویت اپنی تیل کی برآمدات مؤثر انداز میں برقرار نہیں رکھ سکا، کیونکہ یہ ملک اپنی پرآمدی ترسیل کے لیے خلیج فارس اور آبنائے ہرمز کے بحری راستوں پر انحصار کرتا ہے، جو مسلسل ایرانی حملوں کا ہدف بن رہے ہیں۔
خلیج کے دیگر ممالک میں بھی ڈرون اور میزائل حملوں کی اطلاعات سامنے آ رہی ہیں۔ سعودی عرب کی وزارتِ دفاع نے کہا کہ ملک کے مشرقی حصے میں چھ ڈرونز کو مار گرایا گیا، جبکہ متحدہ عرب امارات کے حکام نے بتایا کہ شہر کے بعض حصوں میں سنے جانے والے دھماکے کامیاب فضائی دفاعی کارروائیوں کا نتیجہ تھے۔
متحدہ عرب امارات کی وزارتِ دفاع نے واضح کیا کہ وہ ایران کی جانب سے آنے والے میزائل اور ڈرون حملوں کا مسلسل مقابلہ کر رہی ہے، جبکہ کویت کی وزارتِ دفاع نے بھی کہا کہ وہ دشمن کے میزائل اور ڈرون حملوں سے نمٹ رہی ہے۔
ماہرین کا کہنا ہے کہ ایران کی جانب سے اسرائیل کی ساؤتھ پارس گیس فیلڈ پر بمباری کے جواب میں خلیجی ممالک کی توانائی تنصیبات کو مسلسل نشانہ بنایا جا رہا ہے، جس سے خطے میں توانائی اور سکیورٹی کی صورتحال مزید کشیدہ ہو گئی ہے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
نیتن یاہو کا نیا دفاعی منصوبہ، ایران میں حکومت کی تبدیلی اور اسلحہ سازی میں خود کفالت پر زور
19/October/2026 👁️ 92 بار دیکھا گیا
نیتن یاہو ایران کے ساتھ نئی جنگ کے لیے واشنگٹن پر دباؤ ڈال رہے ہیں، عباس عراقچی کا الزام
19/October/2026 👁️ 76 بار دیکھا گیا
تل ابیب سے ویانا جانے والی پرواز کی صوفیہ میں ہنگامی لینڈنگ، بم کی دھمکی پر مسافروں سے پوچھ گچھ
19/October/2026 👁️ 64 بار دیکھا گیا
یمن میں سعودی فضائی حملوں میں 30 سے زائد افراد ہلاک و زخمی ، حوثی باغیوں کا دعویٰ
19/October/2026 👁️ 75 بار دیکھا گیا
خیبر پختونخوا کے 12 اضلاع میں دہشتگردوں کے خلاف انٹیلی جنس آپریشنز کا منصوبہ، نقل مکانی نہ ہونے کی یقین دہانی
19/October/2026 👁️ 68 بار دیکھا گیا
حوثیوں کی سعودی عرب میں تیل تنصیبات اور ہوائی اڈوں سے دور رہنے کی وارننگ، حملوں میں شدت کا خدشہ
18/October/2026 👁️ 104 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26383 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15620 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11914 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9268 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7525 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5473 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C