بلوچستان نیشنل پارٹی مینگل کا مرکزی حکومت سے اتحاد ختم کرنے کا اعلان
👁️ 57 بار دیکھا گیا
بلوچستان نیشنل پارٹی مینگل کا مرکزی حکومت سے اتحاد ختم کرنے کا اعلان
اسلام آباد (ڈیلی اردو) بلوچستان نیشنل پارٹی مینگل نے حکمران جماعت پاکستان تحریک انصاف سے اتحاد ختم کرنے کا اعلان کردیا۔
بدھ کو قومی اسمبلی کے اجلاس سے خطاب کرتے ہوئے بی این پی کے سربراہ اختر مینگل نے کہا کہ میں اپنی جماعت کی پی ٹی آئی کی حکومت سے اتحاد کے خاتمے کا باقاعدہ اعلان کرتا ہوں۔
سردار اختر مینگل نے کہا کہ ہم نے 2 سال تک اس تحریک انصاف کے ساتھ معاہدے پر عملدرآمد کا انتظار کیا ہے، مزید بھی کرنے کو تیار ہیں لیکن کچھ شروع تو کریں۔
انہوں نے اپنے خطاب میں کہا کہ ایک لڑکی جس کا بھائی لاپتا تھا اس کے بازیابی کے لیے وہ چار سال لڑتی رہی، اس لڑکی نے دو دن پہلے خودکشی کرلی، اس کی ایف آئی آر کس کے خلاف کاٹی جانی چاہیے؟
حکومت کو مخاطب کرتے ہوئے انہوں نے کہا کہ بلوچستان کا مسئلہ سیاسی ہے، خدا کے لیے بلوچستان کو ساتھ لے کر چلنا چاہتے ہیں تو ان معاہدوں پر عمل کریں۔
بی این پی کی علیحدگی کی صورت میں وفاقی حکومت مزید 4 اراکین کی حمایت سے محروم ہو جائے گی جس کے بعد عمران خان کیلئے اپنی حکومت کو قائم رکھنا مزید مشکل ہو جائے گا۔
واضح رہے کہ 25 جولائی 2018 کو ہونے والے عام انتخابات کے بعد بی این پی مینگل نے چھ نکاتی ایجنڈے کے تحت حکمران جماعت کی حمایت کی تھی جس میں لاپتہ افراد کی بازیابی، وفاقی اداروں اور محکموں کی نوکریوں میں بلوچستان کے چھ فیصد کوٹے پر عمل درآمد، بلوچستان میں ڈیموں کی تعمیر اور افغان پناہ گزینوں کی پاکستان اور خصوصاً بلوچستان سے واپسی شامل تھے۔
اگر بی این پی مینگل حکومت میں واپسی کیلئے راستہ بند کر دیتی ہیں تو یہ حکومت کیلئے ایک بہت بڑا دھچکا لگے گا کیونکہ چنڈ ووٹوں کی اکثریت سے قائم عمران خان کی حکومت مزید کمزور ہو جائیگی۔
342 ممبر ایوان میں اتحادیوں کے پاس 183 نشستیں ہیں جبکہ حکومت کیلئے 172 ارکان کی سادہ اکثریت درکار ہوتی ہے۔ حکمران جماعت تحریک انصاف کی 156 ، مسلم لیگ ق کی پانچ، بلوچستان نیشنل پارٹی 4، بلوچستان عوامی پارٹی 5، گرینڈ ڈیمو کریٹک الائنس 3، عوامی مسلم لیگ ایک، اور ایم کیو ایم کی سات نشستیں ہیں۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
پاکستانی وزیراعظم امریکہ، ایران مذاکرات میں شرکت کیلئے سوئٹزرلینڈ روانہ
21/June/2026 👁️ 135 بار دیکھا گیا
لبنان میں جھڑپیں جاری، ایک اور اسرائیلی فوجی ہلاک
20/June/2026 👁️ 191 بار دیکھا گیا
بنوں میں مسافر گاڑیوں کے قریب دو دھماکے، 7 افراد ہلاک، 6 زخمی
20/June/2026 👁️ 120 بار دیکھا گیا
غزہ میں اسرائیلی فضائی حملوں میں 5 افراد ہلاک، 12 زخمی
20/June/2026 👁️ 109 بار دیکھا گیا
لکی مروت: دو مختلف مقامات سے تین افراد کی گولیوں سے چھلنی لاشیں برآمد
20/June/2026 👁️ 115 بار دیکھا گیا
ایران کا آبنائے ہرمز بند کرنے کا اعلان، امریکہ کی تردید
20/June/2026 👁️ 197 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8845 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4593 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3296 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2465 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2114 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ نے پولیس افسر قیصر حسین کی ہلاکت کی ذمہ داری قبول کرلی
26/August/2025 👁️ 1914 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C