غیر محفوظ سرحدیں اور دہشت گردی: یورپی شہری خوف کا شکار
👁️ 137 بار دیکھا گیا
غیر محفوظ سرحدیں اور دہشت گردی: یورپی شہری خوف کا شکار
برسلز (ڈیلی اردو/ڈی پی اے) یوکرین اور روس کی جنگ کو یورپی یونین کے شہریوں کی اکثریت خطے کے لیے ایک سنگین خطرہ سمجھتی ہے۔ تاہم، مختلف یورپی ممالک کے لوگ یورپی یونین کے امن کو لاحق خطرات کو مختلف انداز سے دیکھتے ہیں اور اس حوالے سے مختلف آراء رکھتے ہیں۔
سروے میں شامل یورپی یونین کے 27 رکن ممالک سے تعلق رکھنے والے تقریباً 26000 افراد میں سے 25 فیصد شرکاء نے سرحدی نگرانی کے مسائل کو شدید تشویش کا باعث قرار دیا، جبکہ 21 فیصد نے دہشت گردانہ حملوں کے بارے میں سب سے زیادہ اضطراب کا اظہار کیا۔
سائبر حملوں کو 19 فیصد شرکاء نے سب سے بڑا خطرہ قرار دیا، جبکہ 18 فیصد نے غیر ملکی جارحیت کے حملے کا خدشہ ظاہر کیا اور 17 فیصد نے منظم جرائم کو ایک اہم خطرہ قرار دیا۔
صرف جرمنی کے شہریوں کی بڑی تعداد نے دہشت گردی کو یورپی امن کے لیے سب سے بڑا خطرہ قرار دیا۔ ایک اندازے کے مطابق، اگست 2023 میں سولنگن میں ہونے والا دہشت گرد حملہ جرمنی کے شہریوں میں اس تشویش میں اضافے کا سبب ہو سکتا ہے۔
جرمن صوبے نارتھ رائن ویسٹ فیلیا کے شہر سولنگن میں ایک اسٹریٹ فیسٹیول کے دوران ہونے والے چاقو حملے میں تین افراد ہلاک ہوگئے تھے۔ ایک شامی باشندے نے اعتراف جرم کرتے ہوئے خود کو پولیس کے حوالے کیا تھا، اور اس حملے کی ذمہ داری ’’اسلامک اسٹیٹ‘‘ نے قبول کی تھی۔ یہ سروے سولنگن حملے کے چند دن بعد ستمبر میں کرایا گیا تھا۔
سروے کے مطابق، مختلف جغرافیائی اور علاقائی مقامات پر لوگوں کی آراء اور خدشات مختلف تھے۔ یوکرین کے ساتھ جغرافیائی طور پر متصل پولینڈ کے باشندوں کا ماننا تھا کہ اگر کوئی ملک یورپی ملک پر فوجی حملہ کرے تو پورے خطے کا امن اور استحکام متاثر ہو سکتا ہے۔ اس کے برعکس، اسپین سے تعلق رکھنے والے بیشتر شرکاء کی رائے اس سے مختلف تھی۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
احمد آباد بم دھماکے کیس: بھارتی سپریم کورٹ نے محمد تنویر کی سزائے موت روکنے کے فیصلے کو برقرار رکھنے کا حکم دےدیا
19/October/2026 👁️ 31 بار دیکھا گیا
بلوچستان: چاغی میں سکیورٹی فورسز کا آپریشن، 3 دہشت گرد ہلاک، متعدد زخمی
19/October/2026 👁️ 48 بار دیکھا گیا
بھارت کے زیر انتظام کشمیر: سرینگر گرینیڈ حملہ کیس میں پلوامہ کے دو نوجوان بری، تحقیقات میں خامیوں کی نشاندہی
19/October/2026 👁️ 42 بار دیکھا گیا
امریکی حملے کی صورت میں عالمی توانائی بحران شدت اختیار کر سکتا ہے، ایران کا انتباہ
19/October/2026 👁️ 72 بار دیکھا گیا
یمن میں حوثی باغیوں کے میزائل حملے میں درجنوں ہلاکتیں، باب المندب اور تعز میں شدید جھڑپیں
19/October/2026 👁️ 39 بار دیکھا گیا
حرمین شریفین کا تحفظ ناقابلِ سمجھوتہ، سعودی عرب کی دفاع کے لیے ہر ضروری مدد کریں گے: ڈی جی آئی ایس پی آر
19/October/2026 👁️ 57 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26386 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15623 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11917 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9271 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7528 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5483 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C