لبنان میں حزب اللہ کے اسلحے کی ضبطی: ریاستی عملداری میں غیر معمولی پیشرفت
👁️ 117 بار دیکھا گیا
لبنان میں حزب اللہ کے اسلحے کی ضبطی: ریاستی عملداری میں غیر معمولی پیشرفت
بیروت (ڈیلی اردو )لبنان کے جنوبی علاقوں میں حزب اللہ کے اسلحے کے حوالے سے لبنانی فوج نے نمایاں پیش رفت کی ہے، جس پر بین الاقوامی سطح پر توجہ دی جا رہی ہے۔ ذرائع کے مطابق فوج نے شدت پسند تنظیم کے ہتھیاروں کا ایک بڑا ذخیرہ ضبط کر لیا ہے، جبکہ بعض غیر سرکاری اطلاعات میں اس کارروائی میں اسرائیلی انٹیلی جنس کے جزوی تعاون کا بھی ذکر آیا ہے۔
لبنانی وزیر اعظم نواف سلام کا کہنا ہے کہ حکومت نے جنوبی لبنان میں اسلحہ ضبطی کے اپنے 80 فیصد اہداف حاصل کر لیے ہیں۔ انہوں نے واضح کیا کہ لبنانی سرزمین پر اسلحے پر صرف ریاست کا اختیار ہونا چاہیے۔ ان کا کہنا تھا کہ حکومت خانہ جنگی سے گریز چاہتی ہے، مگر ریاستی اداروں کی رٹ کو مزید مضبوط بنانا اس کی ترجیح ہے۔
مقامی ذرائع بتاتے ہیں کہ حزب اللہ کو بیروت ایئرپورٹ سمیت کئی اہم مقامات پر سیکیورٹی کنٹرول سے پیچھے ہٹنا پڑا ہے۔ تاہم اسرائیلی ذرائع کے مطابق حزب اللہ کے پاس اب بھی جدید ہتھیاروں کا بڑا ذخیرہ موجود ہے، جن میں نشانے پر لگنے والے میزائل شامل ہیں۔
گزشتہ برس کے اختتام پر لبنان اور اسرائیل کے درمیان طے پانے والے جنگ بندی معاہدے کے تحت حزب اللہ کو دریائے لیتانی کے شمالی علاقوں میں منتقل ہونا تھا، جبکہ لبنانی فوج کو جنوبی سرحدی علاقوں میں تعینات کیا جانا تھا۔ اس معاہدے میں غیر قانونی اسلحہ سازی اور غیر مجاز عسکری تنصیبات کے خاتمے کی شقیں بھی شامل تھیں۔
دوسری جانب اقوام متحدہ کی امن فوج (یونیفیل) کی ترجمان نے حالیہ بیان میں الزام عائد کیا کہ جنگ بندی کی خلاف ورزیوں میں زیادہ تر ذمہ داری اسرائیل پر عائد ہوتی ہے، جس کے طیارے متعدد بار لبنانی فضائی حدود میں داخل ہوئے اور بعض مقامات پر اسرائیلی فوجی بھی لبنان میں موجود ہیں۔
حزب اللہ کے رہنما نعیم قاسم نے اپنے حالیہ خطاب میں کہا کہ اسرائیل کے ساتھ جنگ کا خاتمہ ابھی نہیں ہوا، اور اسرائیل نے جنگ بندی معاہدے کی ہزاروں بار خلاف ورزیاں کی ہیں۔ انہوں نے “مزاحمتی قوت کے اسلحے کو چھیننے” کے خیال کو ایک بار پھر مسترد کیا اور اسے ناقابل قبول قرار دیا۔
یہ صورتحال لبنان میں ریاستی اختیار، داخلی استحکام اور علاقائی توازن کے لیے ایک نازک مرحلہ قرار دی جا رہی ہے، جس پر مقامی و بین الاقوامی سطح پر گہری نظر رکھی جا رہی ہے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
ایران سے تعلقات بہتر نہ ہوئے تو پرانی کشیدگی دوبارہ جنم لے سکتی ہے، امریکی صدر ٹرمپ
16/June/2026 👁️ 73 بار دیکھا گیا
روس کے حملے میں کییف کا ہزار سالہ مذہبی ورثہ بھی نشانہ بن گیا
16/June/2026 👁️ 80 بار دیکھا گیا
چین کی بڑھتی فوجی طاقت پر دنیا میں تشویش
16/June/2026 👁️ 80 بار دیکھا گیا
حزب اللہ کے مکمل خاتمے تک جنگ جاری رہے گی، اسرائیل وزیر قومی سلامتی
16/June/2026 👁️ 75 بار دیکھا گیا
کرم میں گھر پر ڈرون حملہ، ماں بیٹے سمیت 4 افراد ہلاک، 8 زخمی
16/June/2026 👁️ 77 بار دیکھا گیا
سوڈان میں 5 ماہ کے دوران ڈرون حملوں میں ایک ہزار سے زائد عام شہری ہلاک
16/June/2026 👁️ 75 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8828 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4558 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3270 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2449 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2091 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ نے پولیس افسر قیصر حسین کی ہلاکت کی ذمہ داری قبول کرلی
26/August/2025 👁️ 1897 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C