گجرات میں 75 سالہ احمدی ڈاکٹر فائرنگ سے ہلاک
👁️ 50 بار دیکھا گیا
گجرات میں 75 سالہ احمدی ڈاکٹر فائرنگ سے ہلاک
لاہور (ڈیلی اردو/ڈی پی اے) پاکستانی صوبہ پنجاب کے شہر گجرات میں ناروے کے ایک پاکستانی نژاد احمدی شہری کو گولی مار کر ہلاک کر دیا گیا۔ پاکستان میں احمدی برادری کے خلاف نفرت انگیزی پر مبنی ایسے حملے سلسلہ وار انداز میں جاری ہیں۔
پاکستانی شہر گجرات میں 75 سالہ احمدی شخص رشید احمد کو گولی مار کر قتل کیا گیا۔ مقامی احمدی برادری کے ترجمان سلیم الدین نے اس قتل کی تصدیق کر دی ہے۔
2023میں احمدیوں کے خلاف جاری مسلسل منافرانہ مہم کے نتیجے میں ایک احمدی کو قتل کر دیا گیا۔ ضلع گجرات کے علاقے گوٹریالہ میں آج ۱۹ فروری کو شام ۵ بجے کے قریب چند افراد نے ہومیو ڈاکٹر رشید احمد کو فائرنگ کر کے قتل کر دیا۔ان کی عمر 75 سال تھی اور وہ ناروے کے نیشنلٹی ہولڈر تھے۔ pic.twitter.com/lMSgYUmmAb
— AmirMahmood (@IamAmirMahmood) February 19, 2023
ایک مقامی پولیس افسر ندیم بٹ نے غیر ملکی خبر رساں ادارے ڈی پی اے کو بتایا کہ ابتدائی تفتیش سے یہ بات واضح ہے کہ اس قتل کی واحد وجہ مقتول کا عقیدہ تھا۔ انہوں نے بتایا کہ اس واقعے میں ملوث اس مشتبہ حملہ آور نوجوان کی لاش بھی بعد میں جائے واقعہ سے چند کلومیٹر دور مل گئی، جس نے بہ ظاہر خودکشی کر لی۔
یہ قتل پاکستان میں حالیہ برسوں میں احمدی برادری کے افراد کو ہدف بنا کر قتل کرنے کے واقعات کی ایک کڑی ہے۔ اس قتل کی پاکستان میں قائم سول سوسائٹی کی تنظیموں کے علاوہ انسانی حقوق کی بین الاقوامی تنظیموں کی جانب سے بھی سخت الفاظ میں مذمت کی گئی ہے۔
پاکستان میں احمدی برادری سے تعلق رکھنے والے شہریوں کی تعداد چار ملین کے قریب ہے، جنہیں کئی دہائیوں سے دھمکیوں، دھونس اور نفرت انگیزی پر مبنی مہم کا سامنا ہے۔
احمدی اقلیت خود کو مسلمان سمجھتی ہے، تاہم پاکستان میں اس مذہبی برداری کو سن 1974 سے قانونی طور پر غیر مسلم گروپ قرار دیا جا چکا ہے۔ سن 1984 میں اس برادری سے متعلق سخت ترین قوانین کے نفاذ سے اب تک مختلف پرتشدد حملوں میں پاکستان میں دو سو ستر احمدی ہلاک ہو چکے ہیں۔
پاکستان میں قدامت پسند مذہبی گروہوں کی جانب سے احمدی برادری سے متعلق نفرت انگیزی پر مبنی بیانات سامنے آتے رہتے ہیں۔ ان گروہوں کا اصرار ہے کہ یہ برادری خود کو مسلمان قرار دینے سے گریز کرے۔ چند روز قبل سوشل میڈیا پر ایک ایسی ویڈیو بھی وائرل ہو گئی تھی، جس میں چند مشتعل افراد احمدی اقلیت کی ایک عبادت گاہ پر حملہ آور تھے اور توڑ پوڑ میں مصروف تھے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
طالبان نے افغانستان میں چھوٹی داڑھی پر امدادی کارکن گرفتار کر لیے
23/June/2026 👁️ 75 بار دیکھا گیا
امریکہ نے ایرانی تیل کی برآمدات پر عارضی پابندیاں نرم کر دیں، 60 روزہ لائسنس جاری
23/June/2026 👁️ 57 بار دیکھا گیا
ایران میں کریک ڈاؤن، “دشمن سے تعاون” کے الزام میں 3 ہزار سے زائد گرفتاریاں
23/June/2026 👁️ 117 بار دیکھا گیا
بلوچ یکجہتی کمیٹی کی سربراہ ڈاکٹر ماہ رنگ بلوچ اور صبغت اللہ شاہ کو عمر قید
23/June/2026 👁️ 75 بار دیکھا گیا
ماسکو پر 60 ڈرون حملے ناکام، یوکرین میں روسی حملوں سے 5 افراد ہلاک
23/June/2026 👁️ 134 بار دیکھا گیا
لبنان میں حزب اللہ کا اسرائیل کے خلاف دفاعی کارروائیاں جاری رکھنے کا اعلان
23/June/2026 👁️ 112 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8847 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4606 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3298 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2469 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2121 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ نے پولیس افسر قیصر حسین کی ہلاکت کی ذمہ داری قبول کرلی
26/August/2025 👁️ 1916 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C