اسرائیلی جنگی طیاروں کے شام پر فضائی حملہ
👁️ 55 بار دیکھا گیا
اسرائیلی جنگی طیاروں کے شام پر فضائی حملہ
دمشق (ڈیلی اردو/اے ایف پی/اے پی/روئٹرز) شامی فضائیہ نے جمعے کے روز کہا کہ اس نے اسرائیل کی طرف سے مغربی صوبے حما پر کیے گئے میزائیل حملے کو پسپا کردیا ہے۔
جنگ زدہ ملک شام، اسرائیل پر فضائی حملوں کا الزام لگاتا رہا ہے اور ماضی میں اس کی تصدیق بھی ہوچکی ہے۔ جبکہ اسرائیل کا کہنا ہے کہ اس نے یہ فضائی حملے حزب اللہ سے خود کو بچانے کے لیے ضروری اقدام کے طور پر کیے۔
شام کی سرکاری خبر رساں ایجنسی SANA نے شامی وزارت دفاع کے ایک بیان کے حوالے سے بتایا کہ اسرائیل نے لبنان کے شہر طرابلس کی جانب سے حما کے شہر مصیاف پر’جارحیت کا مظاہرہ کرتے ہوئے راکٹوں سے حملے کیے۔‘ بیان میں مزید کہا گیا ہے کہ شامی فضائیہ نے دشمن کے میزائیلوں کا مقابلہ کیا اور ان میں سے بیشتر کو ناکارہ بنا دیا گیا۔
شام کی صورتحال پر گہری نظر رکھنے والی برطانیہ کی آبرزرویٹری برائے انسانی حقوق نے بھی مصیاف میں فضائی حملوں کی اطلاع دی ہے اور کہا ہے کہ غالباً اسرائیل ان حملوں کا ذمہ دار ہے۔
فوری طور پر یہ معلوم نہیں ہوسکا ہے کہ میزائیل حملوں میں کسے نشانہ بنایا گیا تھا اور آیا کوئی زخمی یا ہلاک ہوا ہے یا نہیں۔ اسرائیل نے بھی فی الحال اس پر کوئی تبصرہ نہیں کیا ہے۔
شامی ٹی وی پر نشر کردہ ایک خبرمیں دعویٰ کیا گیا ہے کہ اسرائیلی حملے کو ناکام کرنے کے لیے فضائی دفاع نے بھرپور جوابی کارروائی کی۔ فرانسیسی خبر رساں ادارے اے ایف پی کے نمائندے کے مطابق حملے سے قبل جنگی طیاروں کو لبنان کے اوپر پرواز کرتے دیکھا گیا تھا۔
لبنان کے راستے شام پر حملہ
اسرائیل لبنان کے فضائی حدود کی خلاف ورزی کرتے ہوئے لبنانی علاقے سے شام پر متعدد بار فضائی حملے کرچکا ہے۔ اسرائیل نے شام پر درجنوں فضائی حملوں کا اعتراف بھی کیا ہے۔ اس کا کہنا ہے کہ ان حملوں کا بنیادی مقصد مشتبہ ایرانی ہتھیاروں کے ذخائر کو تباہ کرنا ہے۔
اسرائیل نے کہا تھا کہ اسے حزب اللہ کی سرگرمیوں پر تشویش ہے جو اپنی میزائیل صلاحیتوں کو بہتر بنانے کے لیے میزائیل تیار کرنے کے کارخانے لگانے کی کوشش کررہا ہے۔ بعض تجزیہ کار اسرائیل کے فضائی حملوں کو، شامی صدر بشار الاسد کے حلیف،ایران کی اس خطے میں اپنے فوجی اثر و رسوخ بڑھانے سے روکنے کی کوشش کے طورپر دیکھتے ہیں۔
شامی آبزرویٹری برائے انسانی حقوق کا کہنا ہے کہ اسرائیل نے رواں سال کے دوران اب تک شام میں 30 سے زائد فضائی حملے کیے ہیں۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
بدخشاں میں طالبان کے کمانڈ مرکز پر راکٹ حملہ، اے ایف ایف کا 4 اہلکار ہلاک کرنے کا دعویٰ
09/September/2026 👁️ 112 بار دیکھا گیا
ایران کا آبنائے ہرمز میں امریکی بغیر پائلٹ آبدوز قبضے میں لینے کا دعویٰ
09/September/2026 👁️ 87 بار دیکھا گیا
ایران کا اردن میں امریکی فوجی اڈے پر بیلسٹک میزائل حملے کا دعویٰ، 20 میزائل داغے جانے پر اردن کا بیان
09/September/2026 👁️ 104 بار دیکھا گیا
امریکا کا 5 ایرانی آئل ٹینکرز تباہ کرنے کا دعویٰ، حملوں کی ویڈیوز بھی جاری
09/September/2026 👁️ 97 بار دیکھا گیا
جنوبی وزیرستان میں 48 گھنٹوں کے لیے کرفیو نافذ، اہم شاہراہوں پر آمدورفت بند
09/September/2026 👁️ 107 بار دیکھا گیا
ایران : سیستان و بلوچستان میں سیکیورٹی آپریشن، 3 مبینہ دہشتگرد ہلاک، 9 گرفتار
08/September/2026 👁️ 118 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26282 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15528 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11817 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9113 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7402 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5114 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C