امریکا،بھارت کو ایف 35 لڑاکا طیارے اور فوجی ساز و سامان فروخت کریگا، ڈونلڈ ٹرمپ
👁️ 121 بار دیکھا گیا
امریکا،بھارت کو ایف 35 لڑاکا طیارے اور فوجی ساز و سامان فروخت کریگا، ڈونلڈ ٹرمپ
واشنگٹن (ڈیلی اردو/بی بی سی) امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے بھارتی وزیراعظم نریندر مودی کے ساتھ واشنگٹن میں ملاقات کے بعد اعلان کیا ہے کہ امریکہ انڈیا کو ایف 35 لڑاکا طیاروں کی فراہمی سمیت لاکھوں ڈالر مالیت کا فوجی سازوسامان فروخت کرے گا۔
انڈیا کے ساتھ انرجی سیکٹر میں ہونے والے معاہدے کی تفصیلات سے آگاہ کرتے ہوئے امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے واشنگٹن میں مشترکہ پریس کانفرنس سے خطاب میں بتایا کہ انڈیا امریکہ سے مزید تیل اور گیس برآمد کرے گا تاکہ دونوں ممالک کے درمیان تجارتی خسارے کو کم کیا جا سکے۔
ٹرمپ کا کہنا تھا کہ ’وہ بڑی مقدار میں ہم سے تیل اور گیس خریدنے جا رہے ہیں۔ انھیں اس کی ضرورت ہے اور ہمارے پاس یہ موجود ہے۔‘
تیل اور گیس کی تجارت پر توجہ مرکوز کر رہے ہیں: انڈین وزیر اعظم
اس موقع پر انڈین وزیر اعظم نریندر مودی نے کہا کہ ’انڈیا کی انرجی سکیورٹی کو یقینی بنانے کے لیے ہم تیل اور گیس کی تجارت پر توجہ مرکوز کر رہے ہیں۔‘
انھوں نے جوہری توانائی میں مزید سرمایہ کاری کرنے کے عزم کا اظہار بھی کیا۔
یاد رہے کہ انڈیا کے وزیر اعظم کا امریکہ کا دورہ ایسے وقت میں ہو رہا ہے جب صدر ٹرمپ کا درآمدات پر ٹیکسزسے متعلق حکم نامہ جاری ہو چکا ہے۔
تجارتی امور پر اختلافات کے باوجود ٹرمپ اور مودی کے درمیان حالیہ برسوں میں ذاتی سطح پر اچھے تعلقات بھی رہے ہیں۔ امریکی صدر نے ان خوشگوار تعلقات کا حوالہ جمعرات کے روز انڈین وزیراعظم کے استقبال کے دوران بھی کیا اور کہا کہ ’ہمارا تعلق شاندار رہا ہے۔‘
انڈین وزیر اعظم کے دو روزہ سرکاری دورے کے موقع پر امریکہ اور انڈیا کے درمیان امیگریشن بھی اہم موضوع رہا اور توقع کی جا رہی تھی کہ ٹرمپ انڈیا سے ہزاروں غیر قانونی تارکین وطن کو واپس لینے کا مطالبہ کریں گے۔
اس سے قبل وزیر اعظم مودی نے کہا تھا کہ انھوں نے ٹرمپ کے اتحادی ایلون مسک کے ساتھ ملاقات میں خلائی تحقیق، ٹیکنالوجی اور اختراعات پر بھی تبادلہ خیال کیا ہے۔
نریندرمودی نے کہا: ’مجھے یقین ہے کہ ٹرمپ کے ساتھ ہم ان کی پہلی مدت کے مقابلے میں دگنا تیز رفتار سے کام کریں گے۔‘
اس دوطرفہ ملاقات سے کچھ دیر قبل ٹرمپ نے اپنے مشیروں کو ہدایات دیں تھیں کہ وہ دنیا بھر میں امریکہ کے تجارتی شراکت داروں کے ساتھ نئے محصولات کا حساب لگائیں۔
ٹرمپ نے متنبہ کیا کہ یہ محصولات یکم اپریل سے نافذ ہو سکتے ہیں۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
شمالی وزیرستان میں چیک پوسٹ پر خودکش حملہ ناکام، 4 حملہ آور ہلاک
03/June/2026 👁️ 281 بار دیکھا گیا
امریکی طیاروں نے ایک بار پھر ایران میں فضائی حملے کیے، پاسداران انقلاب کی جوابی کارروائیاں
03/June/2026 👁️ 156 بار دیکھا گیا
ٹانک میں دہشت گردوں کی فائرنگ، چھٹی پر آیا پولیس اہلکار ہلاک
03/June/2026 👁️ 154 بار دیکھا گیا
جزوی جنگ بندی کے باوجود لبنان میں اسرائیل اور حزب اللہ کے درمیان جھڑپیں جاری
03/June/2026 👁️ 326 بار دیکھا گیا
بنوں: دہشت گردوں نے گیس پائپ لائن دھماکے سے اڑا دی، پشاور میں دھماکا
03/June/2026 👁️ 274 بار دیکھا گیا
لبنان میں طویل المدتی اسرائیلی قبضہ ناقابلِ قبول ہے، فرانس
03/June/2026 👁️ 474 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8783 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4464 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3190 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2366 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2049 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ نے پولیس افسر قیصر حسین کی ہلاکت کی ذمہ داری قبول کرلی
26/August/2025 👁️ 1861 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C