شام: دمشق میں سینکڑوں شامیوں کا جمہوریت اور خواتین کے حقوق کیلئے مظاہرہ
👁️ 86 بار دیکھا گیا
شام: دمشق میں سینکڑوں شامیوں کا جمہوریت اور خواتین کے حقوق کیلئے مظاہرہ
دمشق (ڈیلی اردو/وی او اے) سینکڑوں شامیوں نے وسطی دمشق میں جمہوریت اور خواتین کے حقوق کے لیے مظاہرہ کیا۔ ایک ہفتے سے زیادہ عرصے پہلے اسلام پسند قیادت والے باغیوں کے اتحاد نے صدر بشار الاسد کی حکومت کا تختہ الٹ دیا تھا۔
’’ ہم جمہوریت چاہتے ہیں ، کوئی مذہبی ملک نہیں‘‘،وسطی دمشق کے اموی چوک میں مظاہرین اس کے علاوہ یہ نعرےبھی لگا رہے تھے، ’’ فری، سول سیریا‘‘ اور ’’ شام کے لوگ ایک ہیں‘‘، جب کہ کچھ لوگوں نے بینرز اٹھائے ہوئے تھے جن میں یہ نعرہ بھی شامل تھا،’’ آزاد خواتین کے بغیر کوئی قوم آزاد نہیں ہوتی۔ ‘‘
اسلام پسند گروپ ہئیت تحریر الشام ، یا ایچ ٹی ایس، کے زیر قیادت باغیوں نے گزشتہ ہفتے اپنےشمال مغربی گڑھ سے ایک تیز پیش قدمی کرتے ہوئے، حکومت کے کنٹرول کے متعدد علاقوں پر قبضہ کرتے ہوئے آٹھ دسمبر کو اسد حکومت کاتختہ الٹ کر دار الحکومت دمشق کا کنٹرول سنبھال لیا تھا۔
ایچ ٹی ایس، جو بنیادی طور پر شام کی القاعدہ کی ایک شاخ ہے، اور جسے متعد د مغربی حکومتیں ایک دہشت گرد تنظیم قرار دے چکی ہیں، ملک کی بہت سی مذہبی اور نسلی اقلیتوں کے تحفظ کی یقین دہانی کراتے ہوئے اپنے بیانات میں میانہ روی اختیار کر چکی ہے۔
اس نے یکم مارچ تک ملک کو چلانے کے لیےایک عبوری قیادت مقرر کر دی ہے۔ مظاہرین میں شامل ایک پچاس سالہ خاتون اور ایک ریٹائرڈ سول سرونٹ، ماجدہ مدرس، نے کہا، “نئے شام کی تعمیر میں خواتین اور مردوں، دونوں کو ایک کردار ادا کرنا ہے۔”
انہوں نے اے ایف پی کو بتایا، ’’ خواتین کا سیاسی زندگی میں ایک بڑا کردار ہے ۔۔ ہم خواتین کے خلاف کسی بھی موقف کو نظر میں رکھیں گے اور اسےقبول نہیں کریں گے۔‘‘
اسد کےخاندان نے پچاس سال سے زیادہ عرصے میں آہنی ہاتھ سے حکومت کرتے ہوئے اپنے مخالفین کو کچل دیا۔
اقوام متحدہ کے سیکرٹر ی جنرل انتونیو گوتریس نے جمعرات کو کہا کہ اسد کے زوال کےبعد امید کی ایک چنگاری موجود ہے لیکن انہوں نے آنے والے متعدد چیلنجوں سے خبردار کیا۔ انہوں نے کہا،’’ مشرقِ وسطیٰ طرح طرح کی آگ کی لپیٹ میں ہے ، لیکن شام میں امید کی ایک چنگاری موجود ہے جسے بجھایا نہیں جانا چاہئیے۔ ‘‘
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
ایران سے تعلقات بہتر نہ ہوئے تو پرانی کشیدگی دوبارہ جنم لے سکتی ہے، امریکی صدر ٹرمپ
16/June/2026 👁️ 57 بار دیکھا گیا
روس کے حملے میں کییف کا ہزار سالہ مذہبی ورثہ بھی نشانہ بن گیا
16/June/2026 👁️ 64 بار دیکھا گیا
چین کی بڑھتی فوجی طاقت پر دنیا میں تشویش
16/June/2026 👁️ 68 بار دیکھا گیا
حزب اللہ کے مکمل خاتمے تک جنگ جاری رہے گی، اسرائیل وزیر قومی سلامتی
16/June/2026 👁️ 65 بار دیکھا گیا
کرم میں گھر پر ڈرون حملہ، ماں بیٹے سمیت 4 افراد ہلاک، 8 زخمی
16/June/2026 👁️ 65 بار دیکھا گیا
سوڈان میں 5 ماہ کے دوران ڈرون حملوں میں ایک ہزار سے زائد عام شہری ہلاک
16/June/2026 👁️ 59 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8828 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4558 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3270 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2449 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2090 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ نے پولیس افسر قیصر حسین کی ہلاکت کی ذمہ داری قبول کرلی
26/August/2025 👁️ 1897 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C