یورپی یونین کی اسرائیلی آبادکاروں پر پابندیوں کی منظوری
👁️ 328 بار دیکھا گیا
یورپی یونین کی اسرائیلی آبادکاروں پر پابندیوں کی منظوری
برلن (ڈیلی اردو/اے پی/اے ایف پی/روئٹرز/ڈی پی اے) یورپی یونین کے وزرائے خارجہ نے مقبوضہ مغربی کنارے میں فلسطینیوں کے خلاف تشدد میں ملوث اسرائیلی آبادکاروں اور ان کی تنظیموں پر پابندیاں عائد کرنے کی منظوری دے دی ہے۔
یہ پابندیاں اس سے قبل ہنگری کی سابق حکومت کی مخالفت کے باعث رکی ہوئی تھیں، تاہم گزشتہ ماہ کے انتخابات میں وزیر اعظم وکٹر اوربان کی حکومت کے خاتمے کے بعد یورپی یونین کے لیے اس معاملے پر پیش رفت ممکن ہو سکی۔
یہ اقدامات مغربی کنارے میں اسرائیلی بستیوں کی توسیع اور فلسطینیوں کے خلاف بڑھتے حملوں کے ردعمل میں تیار کیے گئے ہیں۔
یورپی یونین کی خارجہ پالیسی کی سربراہ کایا کالاس نے کہا کہ وزرائے خارجہ نے فلسطینیوں کے خلاف تشدد میں ملوث اسرائیلی آبادکاروں پر پابندیوں کی منظوری دے دی ہے۔ ان کے مطابق حماس کے اہم رہنماؤں کے خلاف نئی پابندیوں پر بھی اتفاق کیا گیا ہے۔
فرانسیسی وزیر خارجہ ژاں نویل بارو نے کہا کہ یورپی یونین ان اسرائیلی تنظیموں اور ان کے رہنماؤں کے خلاف کارروائی کر رہی ہے جو مغربی کنارے میں "انتہا پسندانہ اور پرتشدد آبادکاری" کی حمایت کر رہے ہیں۔ انہوں نے زور دیا کہ ایسے اقدامات فوری طور پر بند ہونے چاہییں۔
دوسری جانب اسرائیلی وزیر خارجہ گیدون سعار نے یورپی یونین کے فیصلے کو "من مانا اور سیاسی" قرار دیتے ہوئے مسترد کر دیا۔ ان کا کہنا تھا کہ اسرائیلی شہریوں اور تنظیموں کو ان کے سیاسی خیالات کی بنیاد پر نشانہ بنایا جا رہا ہے۔
پابندیوں کے تحت تین آبادکاروں اور چار تنظیموں کو نشانہ بنایا گیا ہے، تاہم ان کی تفصیلات ابھی جاری نہیں کی گئیں۔ یورپی یونین اس سے قبل بھی 2024 میں بعض اسرائیلی آبادکاروں پر سفری پابندیاں اور اثاثے منجمد کرنے جیسے اقدامات کر چکی ہے۔
کئی یورپی ممالک اسرائیلی بستیوں سے آنے والی مصنوعات پر مزید سخت پابندیوں کا مطالبہ بھی کر رہے ہیں۔ سویڈن کی وزیر خارجہ نے ان مصنوعات پر محصولات عائد کرنے اور ان اسرائیلی وزرا پر پابندیوں کا مطالبہ کیا ہے، جو ان بستیوں کی حمایت کرتے ہیں۔
یاد رہے کہ سات اکتوبر 2023 کو حماس کے اسرائیل پر دہشتگردانہ حملوں کے بعد مغربی کنارے میں تشدد میں نمایاں اضافہ ہوا ہے۔ اقوام متحدہ کے مطابق رواں برس اب تک مغربی کنارے میں 45 فلسطینی ہلاک ہو چکے ہیں، جن میں 11 بچے بھی شامل ہیں۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
پاکستان بھارت سرحد پر رات بھر گولہ باری
20/July/2026 👁️ 298 بار دیکھا گیا
ایران نواز گروہوں سے عالمی خطرہ، امریکہ نے شہریوں کیلئے سکیورٹی الرٹ جاری کر دیا
20/July/2026 👁️ 150 بار دیکھا گیا
بنوں میں سیکورٹی کا آپریشن، ایک دہشت گرد ہلاک، 8 مشتبہ افراد گرفتار
20/July/2026 👁️ 197 بار دیکھا گیا
پاک افغان سرحد پر شدید جھڑپ، کرم سیکٹر میں بھاری ہتھیاروں کا استعمال
20/July/2026 👁️ 166 بار دیکھا گیا
اردن میں ایرانی حملوں کے دوران دو امریکی فوجی ہلاک، متعدد زخمی، ایک لاپتہ
19/July/2026 👁️ 266 بار دیکھا گیا
غزہ میں اسرائیل کے دو فضائی حملوں میں 9 فلسطینی ہلاک
19/July/2026 👁️ 202 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8962 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4811 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3571 بار دیکھا گیاسعودی عرب کا پاکستانی شہریوں کیلئے ویزا فیسوں میں کمی کا اعلان
16/February/2019 👁️ 3412 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2566 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2319 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C